В этом году в 4 населенных пунктах Заполярного района проводятся мероприятия по обеспечению жителей чистой водой

23 Июля 2018

На их реализацию в районном бюджете предусмотрено 43,5 миллиона рублей. Еще 4,2 миллиона рублей выделено на проведение мониторинга качества воды в водоемах.

На их реализацию в районном бюджете предусмотрено 43,5 миллиона рублей. Еще 4,2 миллиона рублей выделено на проведение мониторинга качества воды в водоемах.

Работы выполняют специалисты муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» («СЖКС»). Подразделение из трех инженеров организует мониторинг воды в водоемах и установках, анализ полученных данных, подбор и монтаж оборудования и реагентов для новых и действующих станций очистки воды на селе.

С учетом исполнения мероприятий, запланированных на 2018 год, общее число населенных пунктов Заполярного района, жители которых обеспечены питьевой водой, составит 22, а это 80 процентов всего населения района.

Коткино

В селе Коткино в рамках подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2018/19 годов запланированы ремонтно-восстановительные работы на водоподготовительной установке. Летом 2016 года эксплуатирующая организация – ООО «Тарана» – выполнила регламентное обслуживание оборудования, но анализ проб воды показал, что ее качество не соответствует санитарным правилам и нормам. Выполнить повторную настройку системы ООО «Тарана», которое в 2011–2017 годах по концессии обслуживало жилищно-коммунальные объекты в Коткино, не смогло.

Сейчас водоочистительная установка, как и другие объекты, переданы в хозяйственное ведение «Севержилкомсервиса», который и приводит их в порядок.

– В ходе проверки станции очистки воды осенью 2017 года был выявлен ряд проблем и разработан план действий. Решено перенести водоочистительное оборудование из отдельно стоящего контейнера в кирпичное здание насосной станции. Это позволит сократить расходы на электро- и теплоснабжении. Все необходимые материалы закуплены и доставляются в село. Также с осени проводится мониторинг качества воды в Коткино. По результатам анализа полученных данных будут выбраны фильтры и реагенты. Осенью жители Коткино должны получить чистую питьевую воду, – сообщил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов.

На данное мероприятие из районного бюджета выделено более 2 миллионов рублей.

Каратайка

На базе муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» в Нарьян-Маре завершается сбор станции водоочистки для поселка Каратайка. Все оборудование смонтировано в двух модульных зданиях (контейнерах). Монтаж и пусконаладочные работы планируется выполнить в августе – сентябре этого года.

Оборудование и реагенты для станции очистки подобраны и закуплены с учетом результатов обязательного трехлетнего мониторинга качества воды в реке Янгарей. Предприятие «Севержилкомсервис» проводит его с 2015 года.

Производительность каратайской установки – 20 кубометров в сутки. Забор воды будет осуществляться во время отливов. Автоцистерну объемом 8 кубометров закупает для филиала (ЖКУ) «СЖКС» в Каратайке Администрация Заполярного района.

В 2018 году на мероприятия по обеспечению жителей поселка Каратайка чистой питьевой водой направлено 12,2 миллиона рублей и еще 3,8 миллиона рублей – на приобретение и доставку автоцистерны.

Усть-Кара

В 2018 году предприятие «Севержилкомсервис» также проводит мероприятия по обеспечению жителей самого восточного населенного пункта Заполярного района НАО – поселка Усть-Кара. Общая стоимость мероприятий – 8,2 миллиона рублей.

В июне специалисты «СЖКС» посетили поселок и выполнили проверку (дефектовку) блочно-модульной водоподготовительной установки (БВПУ).

– В результате оценки технологических возможностей БВПУ мы составили список оборудования, которое необходимо приобрести и доставить в Усть-Кару. Планируем завершить этот этап в августе – сентябре и уже в октябре – ноябре провести пусконаладку всей системы. Станция очистки воды будет размещена в районе поселковой дизельной электростанции. Пропускная способность установки – 18 кубометров в сутки. В качестве водозаборного источника в зимний период определено озеро в 6 км от Усть-Кары. С 2015 года «СЖКС» ведет мониторинг воды в нем. В конце года эта работа будет закончена, вся информация аккумулируется в СЖКС и анализируется, – сообщила заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова.

Для подвоза воды к станции очистки Администрация Заполярного района также закупает спецтехнику. Монтаж 5-кубовой цистерны выполнит МП ЗР «СЖКС».

Бугрино

17,4 миллиона рублей предусмотрено на реализацию мероприятий по обеспечению чистой водой жителей островного поселка Бугрино.

Как сообщили в «Севержилкомсервисе», установить станцию очистки воды в Бугрино планируется рядом с поселковой электростанцией. Специалисты монтируют оборудование в контейнерах на базе предприятия в Нарьян-Маре. Запланировано и приобретение высокопроходимого «ТРЭКОЛА» для подвоза воды.

Источником воды будет река Бугрянка. Мониторинг качества воды в водоеме, проводимый «Севержилкомсервисом» в течение трех лет (такой срок установлен действующим законодательством), завершится в октябре 2018 года.

Как пояснил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов, система очистки позволит получить чистую питьевую воду, которая будет соответствовать санитарным правилам и нормам.

 

Для сведения:
       В 2015 году на реализацию мероприятий по обеспечению населения чистой водой было направлено 17 миллионов рублей.
       В 2016 году в сфере обеспечения населения чистой водой было выполнено мероприятий на сумму более 6 миллионов рублей. Так, отремонтирована станция комплексной очистки воды в п. Хорей-Вер, выполнено обустройство питьевых колодцев в п. Красное и д. Куя; приобретены фильтрующие материалы, запчасти и электронасосы для БВПУ МО «Пустозерский сельсовет» НАО и МО «Великовисочный сельсовет» НАО; ремонт водоподготовительной установки в п. Нельмин-Нос.
      В 2017 году на реализацию мероприятий по обеспечению населения чистой водой было направлено 16,7 миллионов рублей. В частности проведены ремонтно-восстановительные работы на станции очистки воды в Лабожском, Индиге; установлена станция очистки воды в Нижней Пеше. Предприятие «Севержилкомсервис» выполнило ремонт станций очистки воды в Нельмином Носе. В течение года велся мониторинг качества воды в водоемах в 20 населенных пунктах.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета