С отчетом о работе - в Несь и Шойну

22 Марта 2018

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ вернулся из поездки в Канинский и Шоинский муниципалитеты, где отчитался о деятельности Совета и Администрации района за 2017 год

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ вернулся из поездки в Канинский и Шоинский муниципалитеты, где отчитался о деятельности Совета и Администрации района за 2017 год. В рабочую группу, сопровождающую Алексея Леонидовича, вошли: уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман СОПОЧКИН, депутат окружного Собрания Александр ЛУТОВИНОВ и генеральный директор "Севержилкомсервиса" Сергей КАЛАШНИКОВ.
Канинский сельсовет.

    Работа в Неси началась с посещения основных социальных объектов. Первой остановкой стал местный физкультурно-оздоровительный комплекс. Рабочую группу встретил руководитель ФОКа Александр КОТКИН. Он рассказал главе района о том, что спорткомплекс жители Неси посещают активно. Днём в залах занимаются дошколята и школьники, после 18-19 часов приходят взрослые.
   - Услуги ФОКа пользуются спросом, люди хотят заниматься спортом, проводить досуг активно, - отметил Александр, - но для того, чтобы удовлетворить все потребности посетителей необходимо закупить больше спортивного инвентаря, потому что у нас, по сути, есть только мячи. А нужны нам и волейбольная сетка, и эспандеры, и коррекционные дорожки.
   Так как ФОК с недавнего времени стал филиалом спортивной школы "Труд", глава района посоветовал Александру обратиться с письменным заявлением к своему непосредственному руководителю. В случае, если он получит отказ, можно подключать к работе представителей окружного Департамента образования, культуры и спорта, а также депутатов Собрания НАО.

  Далее Алексей МИХЕЕВ, Александр ЛУТОВИНОВ и глава муниципалитета Галина ВАРНИЦЫНА отправились в местный детский сад. Кроме того, что педагоги ждут новое здание дошкольного учреждения, они сталкиваются и с другими проблемами.
   - Родители не хотят отдавать детей в садик, - рассказывает заведующая дошкольным учреждением Ирина РОЧЕВА. - Это связано с тем, что посещение детского сада стоит 1700 рублей в месяц, если в семье двое-четверо детей, то сумма, в общем, выходит круглая. Малообеспеченные родители, которые живут на детское пособие, не готовы платить такие деньги за дошкольное образование и самостоятельно занимаются воспитанием детей у себя дома. Они могут получить компенсацию из окружного бюджета за оплату детского сада, но для этого нужно подтвердить статус малообеспеченной семьи - это требует большого количества времени и сил на сбор документов. Заниматься подобным никто не хочет и дети, впоследствии, не посещают детский сад.
   - Сбор документов усложняется ещё и тем, что в Неси большим спросом пользуются услуги местного отделения Многофункционального центра, - отметила глава Канинского сельсовета Галина ВАРНИЦЫНА, - а "окно" там работает только одно. Жители часами сидят в очереди и это, во-первых, значительно усложняет получение услуги, во-вторых, противоречит принципу работы МФЦ.

Nes

   Депутат окружного собрания Александр ЛУТОВИНОВ согласился с главой муниципалитета и взял озвученную проблему "на карандаш", чтобы проработать вариант открытия второго "окна" МФЦ в Неси.

   Посещение несской больницы стало для рабочей группы настоящим квестом. И.о. заведующей участковой больницей Нина АКСЁНОВА проводила гостей по медицинским кабинетам учреждения. По ходу общения и знакомства с работой стоматологического кабинета и лаборатории, врачи несской больницы померили у прибывших посетителей давление, на высокотехнологичном оборудовании, буквально за несколько минут, сделали общий анализ крови, а также продемонстрировали работу массажной койки, которая пришлась по вкусу путникам, доехавшим из п. Искателей до Канинского сельсовета на снегоходах.

   Вечером в несском Доме народного творчества состоялась встреча главы района с населением. Алексей МИХЕЕВ отчитался о своей работе и деятельности администрации за 2017 год. Также Алексей Леонидович, окружной депутат Александр ЛУТОВИНОВ и уполномоченный по защите прав предпринимателей Герман СОПОЧКИН ответили на вопросы.

   Отчитавшись в Неси, рабочая группа отправилась в Чижу. Местные жители с нетерпением ждали возможности встретиться с представителями власти. Выслушав доклад Алексея МИХЕЕВА, чижане переключили своё внимание на главу Канинского сельсовета Галину ВАРНИЦЫНУ. Она также рассказала о работе местной администрации и уделила большее внимание деятельности, направленной на улучшение жизни в Чиже. После того, как все пункты докладов были озвучены, местные жители обратились к гостям с вопросом о необходимости установки водоочистительных сооружений. По словам чижан, в колодце, который многие используют, вода имеет красноватый оттенок. У населения уже вошло в привычку после первых сильных морозов колоть лёд на местном озере и топить его, чтобы использовать в качестве питьевой воды. Ответ дал генеральный директор "Севержилкомсервиса" Сергей КАЛАШНИКОВ:
   - Мониторинг воды в Чиже начнётся в 2020 году, в течение трёх лет будет проводиться забор и исследование, после чего предприятие разработает систему очистки воды, необходимую конкретно для данного населённого пункта и приступит к монтажу водоочистительных сооружений. Поэтому чистая вода в Чиже будет скорее всего в 2023 году.
   Завершив встречу, глава Заполярного района и Александр ЛУТОВИНОВ посетили местный фельдшерско-акушерский пункт и отправились в Шойну.

   Шоинский сельсовет.
   По пути в Шойну путники встретили экспедиционную группу из Твери, которая в условиях Крайнего Севера проверяла на стойкость новую вездеходную машину. Они продемонстрировали Алексею МИХЕЕВУ технику и поделились впечатлениями о поездке по Ненецкому округу. Недолгая, но интересная остановка завершилась и путешественники отправились дальше.

  В Шоинском сельсовете первым пунктом рабочей повестки стала встреча с жителями Кии. В настоящее время в населённом пункте насчитывается 27 хозяйств и проживает 65 жителей, основные занятия которых - рыболовство и охотничий промысел. В деревне расположен участок СПК РК "Северный полюс", продовольственный магазин - филиал потребительского общества "Маяк", работает ФАП. Последний, в свою очередь, посетили Алексей МИХЕЕВ и Александр ЛУТОВИНОВ в сопровождении главы муниципального образования Валентины МАЛЫГИНОЙ. Там гостей встретила фельдшер Валентина БОБРИКОВА. Медик рассказала представителям власти о проблемах, с которыми она сталкивается в повседневной работе. Несмотря на негативные моменты, Валентина Михайловна отметила, что у них всегда хватает лекарственных препаратов и с текущей заболеваемостью она справляется.

   Встреча с населением традиционно проходила в здании Дома культуры. Жители Кии внимательно выслушали доклад главы района. По завершению отчёта Алексей МИХЕЕВ перешёл к общению в формате "вопрос - ответ". Первой поднятой темой стала легализация добычи и переработки рыбы в Шойне. Ответ взял депутат окружного Собрания Александр ЛУТОВИНОВ.
   - Когда найдётся среди местных жителей предприниматель, готовый заниматься этой деятельностью, окружная власть обязательно поддержит столь важную инициативу, - отметил народный избранник. - Мы готовы работать, было бы с кем. Нужно, чтобы человек конкретно занимался этой деятельностью, а мы не просто забрасывали проблему деньгами, а вкладывали их в развитие.
   - Наловить рыбы вы готовы все, - отметил Алексей МИХЕЕВ, - понимаем, что этим живёте. Но нужно же продумывать как добычу реализовать, а не ждать пока к вам приедет кто-то и заберёт всё по высокой цене. Такое, может, и случается, но, вы сами понимаете, редко. А поставить добычу и переработку "на конвейер" и получать постоянный доход вполне возможно. Но без вашей инициативы решить данный вопрос не получится.
   Также жители Кии обратились к представителям власти с личными вопросами, на которые получили ответы.

   Перед встречей с жителями Шойны Алексей МИХЕЕВ, Александр ЛУТОВИНОВ, Герман СОПОЧКИН и глава муниципалитета Валентина МАЛЫГИНА посетили сельскую школу. Директор образовательного учреждения Татьяна ШИРОКАЯ рассказала, что в этом году планируется начать капитальный ремонт 4 зданий школы. В мае будут готовы сметные документы, которые послужат основанием для начала работ.

   Затем глава района посетил шоинский детский сад. Алексей Леонидович побывал в старшей и младшей группах, пообщался с воспитанниками. Педагоги, в свою очередь, поделились с представителями власти своими проблемами.
   - СанПины ужесточаются с каждым годом, - отмечает старший воспитатель Олеся НЕЧАЕВА. - Детей в дошкольных учреждениях сейчас можно кормить только сертифицированными продуктами, поэтому наши дети едят не местную рыбу, а закупленную перемороженную треску, ведь на неё имеются все необходимые документы. Кроме того, ребятам сейчас нельзя даже сварить компот из местных ягод, потому что дикоросы, собранные у нас, не сертифицированы.
Алексей МИХЕЕВ отметил, что проблема лицензирования добычи и переработки рыбы, поднятая в Кие, при таких условиях обретает большую актуальность и необходимость.

   Далее глава Шоинского сельсовета проводила рабочую группу в сельский ФАП. Фельдшер Марина КАНЮКОВА показала гостям в каком плачевном состоянии находится действующий фельдшерско-акушерский пункт.
   - Новый ФАП строят с 2012 года, мы с таким нетерпением ждём, когда нам позволят работать в новом здании, - отмечает Марина КАНЮКОВА. - Приёмка объекта началась в прошлом году и до сих пор точно неизвестно сможем ли мы хотя бы в этом году туда переехать. Ведь у нас есть вся необходимая техника, недавно установили оборудование для телемедицины. Сейчас даже расплатиться за лекарства пациенты могут по безналичному расчёту. Но все это находится в стенах старого, разваливающегося здания.

Shoyna


   Глава муниципального образования Валентина МАЛЫГИНА отметила, что, по предварительным данным, крайний срок сдачи объекта запланирован на август. Поэтому есть надежда переехать в современное здание уже в этом году.

Затем состоялась традиционная встреча жителей Шойны с главой района. Алексей МИХЕЕВ отчитался о своей работе и деятельности администрации за 2017 год. Яркую точку в диалоге населения и власти поставили сотрудники сельского Дома культуры, они подготовили для гостей небольшую концертную программу, в которой приняли участие школьники и местные жители.

   В этом году состоялась уже 11-ая поездка с отчётом о деятельности на запад региона. Эта традиция основана ещё первым главой Заполярного района Александром БЕЗУМОВЫМ. По словам действующего районного руководителя Алексея МИХЕЕВА, подобные командировки позволяют наладить диалог власти и жителей самых отдалённых населённых пунктов округа. Традиционные поездки стали уже привычны и самим жителям региона, которые каждую весну ждут приезда представителей власти, чтобы пообщаться с ними и получить ответы на волнующие их вопросы.

Источник: http://zvplus.ru/

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета