С отчётом - к жителям Заполярного района

07 Марта 2018

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ провёл традиционные встречи с населением в трёх муниципальных образованиях: Тиманском, Пешском и Омском сельсоветах. В поездке его сопровождали сотрудники районных Совета и администрации, генеральный директор "Севержилкомсервиса" Сергей КАЛАШНИКОВ. Также в выездной работе принял участие депутат окружного Собрания Александр ЛУТОВИНОВ.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ провёл традиционные встречи с населением в трёх муниципальных образованиях: Тиманском, Пешском и Омском сельсоветах. В поездке его сопровождали сотрудники районных Совета и администрации, генеральный директор "Севержилкомсервиса" Сергей КАЛАШНИКОВ. Также в выездной работе принял участие депутат окружного Собрания Александр ЛУТОВИНОВ.
   Тиманский сельсовет
   Первым пунктом рабочей поездки стал Тиманский сельсовет. Алексей МИХЕЕВ встретился с главой муниципального образования Олегом ДАВЫДОВЫМ и отправился в местную школу. Завуч образовательного учреждения Юлия БАРАМОХИНА провела для глав небольшую экскурсию по старому зданию школы и рассказала о проблемах, с которыми педагоги сталкиваются в ежедневной работе.
   - У нас есть классы технологии для мальчиков и девочек, - рассказывает завуч. - Парни изучают снегоходы, а девушки учатся шить ненецкую сувенирную продукцию. Мы мечтаем о том, чтобы эти уроки не проходили для школьников в рамках простой образовательной программы, а позволяли заодно получить специальность. Мальчикам выдавались бы водительские права для управления снегоходом, а девочкам - корочки о том, что они прошли курсы мастеров по пошиву сувенирной продукции. Старшие классы можно сделать профильными и позволить ребятам сразу после окончания школы иметь рабочую специальность, которая поможет им в будущем.
   В индигской школе учится 81 человек, часть из них живёт в интернате, который находится хоть и в старом, но тёплом и уютном здании.
Ещё одним важным объектом, который посетил глава района, стала местная дизельная электростанция. Недавно рядом с ней "Севержилкомсервис" установил водоочистительную установку (БВПУ), из которой жители могут набирать чистую, соответствующую всем необходимым требованиям, воду.
- Для водоподготовительной установки используется вода из реки Щелихи. Пока её подвозят в кубовых ёмкостях, - отметил генеральный директор "Севержилкомсервиса" Сергей КАЛАШНИКОВ. - Вода пользуется спросом у жителей и в случае если он возрастёт - мы увеличим количество подвозящей техники, сможем удовлетворить потребности всего посёлка.
   Подтверждением слов Сергея Леонидовича стал подъехавший к БВПУ житель Индиги. Наполняя большую бочку, он рассказал, что набирает воду для хозяйственных нужд. Новая услуга местным жителям нравится, но есть опасения, что весной, когда растает снег, подъехать к БВПУ будет сложно. Чтобы обеспечить доступ населения к установке, необходимо отсыпать дорогу, либо построить мостки.
   Далее рабочая группа отправилась в посёлок Выучейский, который встретил гостей морозной и солнечной погодой. В здании небольшого ДК уже собрались неравнодушные жители, готовые выслушать отчёт главы Заполярного района и получить ответы на наболевшие вопросы. Алексей Леонидович осветил основные направления деятельности Совета и администрации района и передал слово депутату Собрания НАО Александру ЛУТОВИНОВУ. Он, в свою очередь, отметил важные пункты работы окружных народных избранников. После того, как отчёт был завершён, жители Выучейского задали волнующие их вопросы: вешкование дорог, строительство школы в Индиге, оформление недвижимости в собственность. Каждая из проблем была обсуждена, жители получили все необходимые ответы.
   Пешский сельсовет
   Волонга, Белушье, Верхняя Пеша, Волоковая и Нижняя Пеша встречали долгожданных гостей по-домашнему тепло и радушно.
   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, заместитель главы районной администрации Андрей МУХИН и депутат окружного Собрания Александр ЛУТОВИНОВ посетили в Волонге местный магазин "Пешского потребобщества". Около пяти лет назад в деревне был открыт новый, уютный "гастроном", в котором работает приветливый продавец Нина ХОЗЯИНОВА. Она рассказала, что у них на прилавках всегда свежие продукты, а некоторые цены бывают даже ниже нарьян-марских. Затем была проведена встреча с населением, во время который собравшиеся обсудили ряд вопросов. Они касались круглосуточной подачи электроэнергии, которая должна появиться в деревне уже в марте-апреле этого года, перспективы улучшения качества мобильной связи и Интернета. Не исчерпала себя и проблема, которую население озвучивало в прошлом году: в каждом доме в Волонге есть рыбак, а-то и два, но сбыть выловленную рыбу они не могут - коммерсанты не заинтересованы в том, чтобы покупать продукцию у местных жителей. Варианты решения этой трудности были оговорены в ходе встречи.

iqweIu


   С рассказов о том, как широко и весело отметили 110-летие деревни началась встреча в Волоковой. Местные жители гордятся тем, что организовали большой праздник, на который съехались уроженцы со всей России. Поделившись впечатлениями и прослушав отчёты главы Заполярного района и окружного депутата, волоковчане начали задавать представителям власти наболевшие вопросы о безработице, строящейся линии электропередачи и плохой мобильной связи. Касательно последней проблемы, Алексей Леонидович отметил, что заставить кампанию МТС поставить станцию в малонаселённых деревнях никто не может. Это коммерческое предприятие, которое будет предоставлять услуги только в том случае, если работа будет окупаться. Однако для волоковчан есть и хорошая альтернатива мобильной связи. "Ненецкая компания электросвязи" постоянно занимается улучшением качества Интернета, поэтому Волоковая будет обеспечена доступом во Всемирную сеть на высокой скорости, и, чтобы общаться со своими родными и знакомыми, они смогут использовать мессенджеры или видеозвонки в любой из социальных сетей.
   Встречи с населением в Верхней Пеше и Нижней Пеше отличались от других. После того, как Алексей МИХЕЕВ и Александр ЛУТОВИНОВ отчитались о своей работе, на сцене сельского Дома культуры, а затем и в актовом зале пешской школы состоялся небольшой концерт. Артисты из Волоковой и Верхней Пеши организовали для своих "соседей" небольшое шоу. Творческие коллективы удивляли зрителей своими талантами и интересными задумками. Зал тепло принимал знакомых артистов, выражая свою благодарность громкими аплодисментами и криками "Браво!".
   Добавлю, что во время поездки по пешскому кусту Алексея МИХЕЕВА сопровождала глава муниципального образования Галина СМИРНОВА. Она также отчиталась перед населением о своей работе и деятельности депутатов за прошедший год. Отметила достигнутые цели и обозначила новые задачи, которые ставит перед собой местная администрация. Кроме того, в Нижней Пеше была организована традиционная встреча с руководителями местных предприятий и учреждений. Главный врач Нижне-Пешской участковой больницы Григорий ХАРИТОНОВ поднял наболевший вопрос, который не находит решения на протяжении нескольких лет: здание больницы морально и физически устарело, в Волонге и Белушье нет комфортных условий для работы и проживания фельдшеров, поэтому найти кандидатов на данную работу становится очень сложно, а население остается без оперативной медицинской помощи. Все озвученные вопросы глава Заполярного района и депутат окружного Собрания взяли "на карандаш", чтобы обсудить в рамках заседаний и комитетов с представителями региональной власти.

qwe1ad


   Омский сельсовет
Снопа встретила гостей треском дров в растопленной печи местного Дома культуры. Жители собрались в небольшом зале и с интересом выслушали отчёты Алексея МИХЕЕВА и Александра ЛУТОВИНОВА. Заместитель главы районной администрации Андрей МУХИН проконсультировал одну из местных жительниц по юридическому спору, возникшему между женщиной и её работодателем. Попрощавшись с жителями, группа отправилась работать дальше.
Яркое солнце сопровождало участников поездки на пути к Вижасу. Обетные кресты, местная достопримечательность, всё также исполинами стояли на своих местах. Казалось, что в маленькой деревне ничего не меняется, всё идёт своим чередом, улицы безлюдны и тихи. Однако к началу встречи сельчане оживились и начали собираться в здании Дома культуры. Пообщавшись с главой Заполярного района Алексеем МИХЕЕВЫМ, собравшиеся внимательно послушали отчёты и задали свои вопросы. Оказалось, что местных жителей волнует организация свалки и строительство мостовых. Кроме того вижасский фельдшер отметила, что здание ФАПа очень холодное, обогревать его приходится двумя электронагревателями, да и те с задачей не справляются. Сергей КАЛАШНИКОВ отметил, что этим летом у фельдшерско-акушерского пункта будет установлен котёл на жидком топливе, который должен лучше справляться с задачей отопления здания.
   Завершающей точкой в отчётной поездке по сельсовету стала Ома. Как обычно в зале Дома культуры собрались самые неравнодушные к судьбе своего села жители. После отчёта главы района они обратились к генеральному директору "Севержилкомсервиса" Сергею КАЛАШНИКОВУ с вопросом о строительстве теплотрассы и подключению к ней частных домов. Сергей Леонидович отметил, что в планах на ближайший год данных работ не предусмотрено. Также к руководителю "Севержилкомсервиса" обратились с претензией о том, что в угле, привезённом в последний северный завоз, много пустой породы. Сергей КАЛАШНИКОВ отметил, что эта проблема известна. К сожалению, уголь в первой поставке для Тиманского, Пешского, Омского, Канинского и Шоинского сельсоветов был некачественный. Когда проблема обнаружилась, "Севержилкомсервис" обратился к поставщику и данный недочёт был исправлен. В остальные населённые пункты был доставлен уже соответствующий нормам каменный уголь.
   - Если вы обнаружили, что в вашем угле породы больше, чем 5% от общей массы, то стоит обратиться к начальнику местного участка ЖКУ с заявлением, - отметил Сергей Леонидович. - Топливо проверим и породу поменяем на уголь.
   Также омчане поинтересовались: "Почему бензин больше не дотируется из окружного бюджета?". Местным жителям приходится покупать топливо по высокой цене или ездить за более дешёвым в Мезень. Алексей МИХЕЕВ объяснил, что до недавнего времени бензин дотировался из региональной казны, но затем на федеральном уровне был принят закон о запрете субсидирования подакцизных товаров, к которым и относится бензин. Несмотря на все инициативы и обращения представителей окружной власти к федеральным органам, норма не была изменена. Но в Заполярном районе активно проявляют себя предприниматели, занимающиеся организацией пунктов продажи топлива в Неси и в Нижней Пеши. Поэтому у жителей должна появиться альтернатива поездкам в соседний субъект за бензином. Ома стала последним населённым пунктом в рамках выездной работы главы района.
    В этом году традиционная поездка на запад региона разделена на две части. В следующий раз представители власти посетят с отчётами Канинский и Шоинский сельсоветы.

Источник: http://zvplus.ru/

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета