Решать проблемы сообща

21 Декабря 2017

Круглый стол регионального отделения всероссийского общества инвалидов прошел в тельвисочном социально-культурном центре «Престиж». С предложением провести данное мероприятие выступила на окружном Круглом столе «Вместе мы сможем больше!» депутат Совета Заполярного района Галина ДУРКИНА.

Круглый стол регионального отделения всероссийского общества инвалидов прошел в тельвисочном социально-культурном центре «Престиж». С предложением провести данное мероприятие выступила на окружном Круглом столе «Вместе мы сможем больше!» депутат Совета Заполярного района Галина ДУРКИНА.

 

- Я сегодня являюсь председателем первичной ячейки общества инвалидов на территории Тельвисочного сельсовета, - отметила Галина Александровна, - у жителей села должна быть возможность пообщаться с представителями государственной власти и местного самоуправления, решить или обозначить наболевшие вопросы, не выезжая в окружной центр.

На вопросы тельвисчан в этот день отвечали представители окружного департамента труда и социальной защиты и фонда социального страхования, разъясняя гражданам их права на льготное обеспечение лекарствами, путевками в санаторно-курортные учреждения. Участники встречи обратились к докладчикам с просьбой издать листовку-справочник с необходимыми координатами и телефонами, куда можно обратиться за помощью в той или иной ситуации.

Вопрос включения помощи инвалидам в рамках муниципальных программ, исполняемых Заполярным районом, жители тельвисочного сельсовета задали главе района, Алексею МИХЕЕВУ:

- Мы рассмотрим эту возможность, ее правовую сторону - ответил Алексей Леонидович, - если будет хоть малейшая возможность, конечно будем помогать. Я считаю, что проводить такие встречи – дело важное и нужное. Когда я узнал об этом Круглом столе, отложил все дела, чтобы иметь возможность пообщаться с вами напрямую. У нас в районе девятнадцать муниципальных образований, а отделения всероссийского общества инвалидов есть только в двенадцати. В своих поездках я буду проводить работу с населением, чтобы люди создавали свои ячейки, ведь слова «Вместе мы сможем больше!» - не просто лозунг, а конкретная цель, к которой нужно стремиться.

На встрече жители поднимали вопрос строительства здания детского сада в Тельвиске. Ответ взяли окружные депутаты.

- Сегодня нами утверждены расходы бюджета на строительство детского сада и школы в поселке Нельмин Нос, разрабатывается проектно-сметная документация строительства школы в поселке Искателей и коррекционной школы, - пояснила Татьяна БАДЬЯН, - У вас детский сад на пятьдесят мест и большая школа, а федеральный закон сейчас дает возможность открывать пришкольные группы. Когда мы расставляем приоритеты, учитываем все параметры, в том числе и демографическую ситуацию в регионе, анализ которой показывает, что в ближайшее время вырастет потребность именно в школах, вследствие демографической ямы после 2010 года.

Еще один серьезный вопрос, интересующий людей с ослабленным здоровьем - почему у жителей округа нет возможности пройти обследование на магнитно-резонансном томографе, не выезжая за пределы Ненецкого автономного округа? Как пояснил присутствующим депутат окружного собрания Александр ЛУТОВИНОВ, аппарат МРТ должен работать круглосуточно, семь дней в неделю, и его обслуживание составит серьезную нагрузку на окружной бюджет. В то же время, поток нуждающихся в услуге не велик, и целесообразнее направлять граждан на обследование за пределы округа.

Встреча длилась более двух часов. Были подняты темы амбулаторного лечения, сопровождения на обследование инвалидов первой и второй группы, льгот на пользование коммунальными услугами и другие, не менее важные вопросы жизнеобеспечения, на которые граждане смогли получить исчерпывающие ответы от компетентных лиц.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета