Утверждена повестка 35-й очередной сессии районного Совета

05 Декабря 2017

Заседание комиссии и комитета по вопросам повестки предстоящей сессии прошло в Заполярном районе. Среди вопросов, вошедших в повестку – внесение изменений в районный бюджет, положение о публичных слушаниях, порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Заполярного района и другие.

   Заседания комиссии и комитета по вопросам повестки предстоящей сессии прошли в Заполярном районе. Среди вопросов, вошедших в повестку – внесение изменений в районный бюджет, положение о публичных слушаниях, порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Заполярного района и другие.

   На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение жителей поселка Харута, обратившихся в Совет Заполярного района с просьбой «сохранить все комплекты классов Харутинской средней школы, невзирая на количество учеников в классе». Родители и общественники высказываются против объединения классов разных ступеней при проведении занятий.

   Кроме того,  обращение содержит просьбу проводить единый государственный экзамен по месту проживания выпускников.

   Чтобы разобраться в деталях данного вопроса, на заседание комитета пригласили начальника управления образования, молодежной политики и спорта Лиану ХРАПОВУ. Лиана Анатольевна пояснила, что к сдаче выпускниками единого государственного экзамена существует ряд нормативных требований Рособрнадзора:

   - Здесь, в первую очередь, мы должны смотреть в точки зрения защиты прав выпускника. Сдавая единый государственный экзамен, каждый из наших двухсот сорока учеников должен быть уверен, что может спокойно поступать и учиться. В нашей практике бывали случаи, что Рособнадзор, проводил проверку сдачи ЕГЭ уже после поступления  человека в ВУЗ, выявили нарушения при проведении ЕГЭ, и, к сожалению, студента отчислили.

   По качеству проведения ЕГЭ в окружной столице Ненецкой автономный округ входит в тройку российских лидеров, подчеркнула Лиана ХРАПОВА. По вопросу сохранению комплектности классов, поднятому в обращении, Совет Заполярного района запросил подробную информацию, содержащую нормативную базу и финансовое обоснование от Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

   Серьезное беспокойство районных депутатов вызвала работа муниципального предприятия Заполярного района «Северная транспортная компания» в период навигации. В адрес главы и Совета поступали многочисленные обращения и жалобы граждан. В связи с этим на заседание комитета было приглашено руководство компании, предоставившее отчет о работе в текущем году и перспективы развития предприятия. В навигацию 2017 года перевезено 5 603 пассажиров, что более, чем вполовину меньше аналогичного периода 2016 года. Данный факт связывают с отменой стопроцентно льготного проезда для отдельных категорий граждан.

   Моторными катерами по утвержденным тарифам воспользовались 4 496 пассажиров, из них по полному тарифу – 1 093 пассажира, по специальному тарифу (50%) – 3 403 пассажира. Судно на воздушной подушке «В.Самойлов» по утвержденным тарифам перевезло 427 пассажиров, из них по полному тарифу – 72 пассажира, по специальному тарифу (50%) – 355 пассажиров;  теплоход «Ясавэй» – 533 пассажира, катером «В.Безумов» перевезено – 147 пассажиров, из них в августе месяца перевезено – 66 пассажиров по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Цильма.

   Вышеуказанные вопросы были рассмотрены на заседании комитета. В повестку сессии вошло восемь вопросов. 35-я очередная сессия Совета Заполярного района начнет работу 6 декабря, в 10 часов.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета