Правовая основа – залог успешного развития Арктики

05 Декабря 2017

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в правовом V Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», который проходил с 29 ноября по 02 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в  правовом V Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», который проходил с 29 ноября по 02 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге. 

   В соответствии с проведением Года экологии в Российской Федерации особое внимание в рамках V Международного Арктического правового форума было уделено вопросам охраны окружающей среды, сохранению уникальной экосистемы северных территорий.

   - Это одна из самых, на мой взгляд, актуальных проблем, существующих сегодня в Заполярье, - прокомментировал Алексей Леонидович, - можно много говорить об устойчивом развитии и экономическом потенциале, но, если мы сегодня не уделим должного внимания экологической безопасности региона, то со временем развивать будет просто нечего. Вопросы правовых взаимоотношений с недропользователями, особый контроль процесса рекультивации территорий тундры и лесотундры  – все это требует определенного багажа знаний, анализа опыта коллег из других арктических регионов.

   Как не раз отмечали организаторы -   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и выступающие, в настоящее время в Арктической зоне активно реализуются масштабные транснациональные проекты, наблюдается расширение сфер международного и межрегионального сотрудничества. Все эти факторы требуют своевременного осмысления для гармоничного и устойчивого развития региона.

   Также, в рамках работы секций, проходил обмен опытом по решению различных практических вопросов, сообщил Алексей МИХЕЕВ:

   - Так, очень актуальный и для нас вопрос поднимали коллеги из Ямало-Ненецкого автономного округа. В процессе обсуждения правовых аспектов развития социально-бытовой инфраструктуры  и жилищно-коммунального комплекса Арктического региона пристальное внимание уделили обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как Ямал, так и Ненецкий автономный округ характеризуется низкой плотностью населения на обширных территориях, преимущественно лишенных региональной сети автомобильных дорог и круглогодичного наземного сообщения с другими регионами. В то же время существующие федеральные нормы по обращению с ТКО не учитывают специфику подобных территорий и затрудняют создание полноценной системы организации  деятельности в этом направлении. Мы полностью поддерживаем точку зрения представителей Ямала, и, в свою очередь, внесли ряд собственных предложений, направленных на корректировку существующих требований с учетом особенности местности, в итоговую резолюцию Форума.

   Опыт проведения Форума, начиная с 2011 года, показал позитивный эффект в решении широкого спектра задач правового регулирования, актуальных для Арктической зоны.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета