Район готовится к зиме

23 Октября 2017

Итоги подготовки учреждений и предприятий муниципальных образований Заполярного района к зимним холодам – серьезный вопрос, который сегодня, в преддверии наступления зимнего периода, обсуждается на всех уровнях. На днях в округе и в районе прошли комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

Итоги подготовки учреждений и предприятий муниципальных образований Заполярного района к зимним холодам – серьезный вопрос, который сегодня, в преддверии наступления зимнего периода, обсуждается на всех уровнях. На днях в округе и в районе прошли комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

 

По информации, озвученной на окружной КЧС и ОПБ, в зимний период на территории Ненецкого автономного округа будет оборудовано шесть ледовых переправ, в том числе на территории Омского, Пешского, Приморско-Куйского и Великовисочного сельсоветов. Они будут работать с начала ледостава по конец апреля. К устранению возможных чрезвычайных ситуаций на сегодняшний день готово 183 единицы техники и 1 воздушное судно.

С учетом неблагоприятной паводковой ситуации весной текущего года уже сейчас в Заполярном районе принимаются все необходимые меры предосторожности.

- Жители должны быть максимально защищены от всех возможных неблагоприятных ситуаций, - отметил на районной КЧС и ОПБ глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, - мы должны точно знать, готовы ли к работе запасные источники тепло- и электроснабжения, понимать обеспеченность поселений топливом и продуктами первой необходимости,  имеются ли резервные системы связи.

В поселениях идет работа по развитию системы экстренного оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях. Оборудование используется для оповещения жителей населённых пунктов об угрозах различных чрезвычайных ситуаций техногенного, антропогенного и природного характеров. Система уже была успешно опробована в деле на территории деревни Куя. В поселке Красное современные громкоговорители установлены в трёх точках населенного пункта таким образом, чтобы предупреждения были слышны во всём посёлке. Система - полностью отечественного производства с русскоязычным интерфейсом. Работа по установке автоматизированного оповещения проводится в рамках исполнения муниципальной программы «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, антитеррористическая защищённость на территории муниципального района «Заполярный район» на 2014-2020 годы».

 В 2016 году установлена и запущена такая система в административном центре Заполярного района, поселке Искателей, в текущем году - на территории Приморско-Куйского сельсовета. В период с 2018 по 2020 год системы оповещения предполагается установить в Великовисочном, Андегском и Пустозерском сельсоветах.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период ледостава главам муниципальных образований и учреждений Заполярного района направлены письма о необходимости проведения профилактической работы с населением.

Выступая перед участниками окружной комиссии, глава Заполярного района коснулся темы снегоходных маршрутов на территории Ненецкого автономного округа. В соответствии с нынешней редакцией Водного кодекса Российской федерации выезд снегоходной техники на лед по большинству для привычных сельских жителей маршрутов является нарушением.  В начале осени Алексей МИХЕЕВ участвовал в работе комитета Государственной Думы по региональной политике, где докладывал о необходимости внести изменения в 65 главу Водного кодекса с тем, чтобы узаконить передвижение населения на снегоходной технике:

- Обсуждая с коллегами эту проблему, я нашел полное понимание, потому что многие из депутатов также представляют интересы  жителей северных территорий, и с  этой проблемой знакомы не понаслышке. Комитетом предложены рекомендации по проведению публичных слушаний или круглого стола на площадке Госдумы по данным вопросам. Посмотрим, какие это даст результаты, и будем двигаться дальше.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета