Госуслуги: проще, чем кажется

23 Октября 2017

Вам нужно поменять паспорт, получить загранпаспорт, оплатить штраф ГИБДД, подать заявление в ЗАГС, поставить на учет автомобиль, записаться на прием к врачу, подать заявление на установление пенсии, записать ребенка в детский сад? Или же вы собираетесь в отпуск и хотите знать о наличии налоговой или судебной задолженности?

Вам нужно поменять паспорт, получить загранпаспорт, оплатить штраф ГИБДД, подать заявление в ЗАГС, поставить на учет автомобиль, записаться на прием к врачу, подать заявление на установление пенсии, записать ребенка в детский сад? Или же вы собираетесь в отпуск и хотите знать о наличии налоговой или судебной задолженности?

Во всех перечисленных жизненных ситуаций и во многих других вам поможет портал Госуслуги (gosuslugi.ru). С помощью этого интернет ресурса вы можете решить свою задачу и получить любую из государственных и муниципальных услуг быстро, доступно и качественно.

Или же вы можете сделать все по старинке: найти время, прийти в нужное учреждение с бумажными документами, выждать очередь, проконсультироваться с сотрудником, сдать документы и так далее.

Все больше россиян отказывается от традиционной неудобной подачи документов и использует современный Портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Это государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям об этих услугах. Портал работает с 2010 года.

Получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Преимущества портала и получения услуг в электронном виде уже оценили жители сельских населенных пунктов, особенно отдаленных. Вы можете записаться на прием к врачу в удобное для вас время, не выходя из дома, а также записать на прием родителей, проживающих в другом населенном пункте. Удобен портал и для работающих людей: теперь не нужно отпрашиваться с работы и ждать в очереди, чтобы подать заявление и документы.

Время – деньги. Получение госуслуг в электронном виде помогает сэкономить и то, и другое. Только через портал Госуслуг вы получите скидку 30 % при уплате госпошлины. Например, за замену потерянного или украденного паспорта вместо 1 500 рублей вы заплатите всего лишь 1 050 рублей. Госпошлина за выдачу регистрационных знаков (госномеров) для вашего авто составит вместо 2 000 рублей лишь 1 400 рублей, если будете оформлять услугу через портал.

Для автовладельцев также очень удобна услуга информирования о наличии административных правонарушений в области дорожного движения. Нужно лишь включить информеры госуслуг в разделе «Настройка уведомлений» в вашем личном кабинете. А если вы установите мобильное приложение Госуслуг, то будете получать информацию о штрафах в режиме реального времени. Это поможет вам не пропустить льготный 20-дневный период для уплаты штрафа в 50-процентом размере (для отдельных видов правонарушений). Оплата через портал также надежна, как в подразделении банка. 

По всем услугам, предоставляемым через портал госуслуг, каждый раз, когда статус поданного вами заявления меняется, вы получаете об этом уведомление. Таким образом, вы уверены, что все поданные документы в порядке и заявление обрабатывается.

Главные преимущества использования портала государственных услуг gosuslugi.ru:
• круглосуточная доступность;
• получение услуги из любого удобного для вас места;
• доступность сервисов по регистрационным данным портала;
• нет необходимости ждать письменного подтверждения;
• получение необходимой для вас информации;
• отсутствие очередей;
• присутствие службы поддержки;
• встроенная система оплаты;
• отсутствие коррупции, так как заявитель не обращается напрямую для получения услуги;
• фиксированный срок получения услуги;
• возможность обжалования результатов получения услуги.

Кроме того, у портала есть версия для слабовидящих людей.

Для обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения портала госуслуг на базе Android, iOS, Windows Phone и Windows 8.

Пользоваться порталом очень легко и удобно! Достаточно зарегистрироваться на портале (инструкция по регистрации) и вы можете получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

Для регистрации на портале gosuslugi.ru вам потребуются:
1. паспорт гражданина Российской Федерации;
2. СНИЛС;
3. ИНН;
4. мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг;
5. Адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.

Для использования всех возможностей портала Госуслуг вам потребуется посетить ближайший офис «Мои документы» и подтвердить учетную запись.

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета