Вопрос на особом контроле

18 Октября 2017

В адрес главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА поступило обращение жителей поселка Искателей и Факел. Активисты обеспокоены ситуацией с вывозом жидких нечистот в муниципальном образовании.

 В адрес главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА поступило обращение жителей поселка Искателей и Факел. Активисты обеспокоены ситуацией с вывозом жидких нечистот в муниципальном образовании.

 

В письме говорится, что 10 октября текущего года решением окружного суда полигон бытовых отходов, расположенный на территории поселка Искателей, закрыт. В связи с этим, управляющие компании сократили объем вывоза ЖБО, пишут в обращении активисты.

- Проблема эта нам известна. Она вызвана тем, что после закрытия искательской свалки отходы стали вывозить в другое место, и в разы увеличилось время выполнения одного рейса. Мы ищем пути решения, - прокомментировал Алексей МИХЕЕВ, - 15 октября была собрана внеочередная комиссия Заполярного района по чрезвычайным ситуациям, куда были приглашены  представители органов власти субъекта и администрации поселка Искателей. По итогам работы комиссии руководству искательской администрации был дан ряд поручений. Уже с начала этой недели практически вдвое увеличено количество машин, откачивающих нечистоты и время их работы.

Как пояснил глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ, сегодня рассматривается вопрос субсидирования повысившихся затрат населения, чтобы уменьшить финансовую нагрузку жителей, неизбежную в сложившейся ситуации. На вывоз и размещение жидких бытовых отходов, по подсчетам искательской администрации, понадобится дополнительно 12 млн. рублей.

В обращении жители задают и актуальный в сложившейся ситуации вопрос о работе очистных сооружений в Искателях.  Как сообщил Олег Евгеньевич, данный объект еще не работает:

- Подрядчиком является тюменская фирма «Спинокс». По контракту они должны были сдать очистные сооружения еще в конце 2015 года, но у них возникли финансовые трудности, и работы в контрактные сроки  выполнить не удалось.  Сейчас подрядчик работает в режиме «финансовых санкций». По последнему графику работ в декабре должны начаться пуско-наладочные работы, на которые уйдет приблизительно пять месяцев. То есть с декабря по май очистные будут работать в режиме пуско-наладки, и в этот период уже смогут принимать стоки. До этого времени отходы будут вывозиться на другие полигоны.                           

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета