Октябрь – без резких холодов

11 Октября 2017

Появление льда в районе порта Нарьян-Мар ожидается 22–25 октября при среднем многолетнем (с 1961 года) сроке наблюдений 19 октября. Такой уточненный долгосрочный прогноз дает ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» («Северное УГМС»).

Появление льда в районе порта Нарьян-Мар ожидается 22–25 октября при среднем многолетнем (с 1961 года) сроке наблюдений 19 октября.  Такой уточненный долгосрочный прогноз дает ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» («Северное УГМС»).

В обзоре Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечается, что летний период на севере европейской территории страны был дождливым, на реках прошло многочисленное количество дождевых паводков с различной интенсивностью и продолжительностью, что вызвало превышение уровней воды над нормой на 1,5–3,5 м.

Минимальные уровни на большинстве рек сформировались к концу первой декады сентября и превысили средние многолетние значения на 50–70 см. Во второй декаде сентября на всех реках прошли дождевые паводки с суммарным подъёмом уровня на 100–300 см. В результате на конец сентября уровни превышали норму для этого периода на 80–120 см.

На начало октября температура воды на реках близка либо незначительно выше среднемноголетней и составляет 4…7º, что ниже прошлогодних значений в среднем на 3º.

Прогноз погоды на октябрь не обещает резкого притока холода на территорию Севера европейской части. Переход среднесуточной температуры воздуха к отрицательным значениям предполагается во второй декаде месяца.

Появление льда на реках ожидается в третьей декаде октября и первой декаде ноября. В случае поступления на территорию тёплых воздушных масс после начала ледообразования на отдельных участках рек возможно прекращение появления льда либо частичное освобождение ото льда, говорится в обзоре Севгидромета.

В прошлом году Печора в районе столицы Ненецкого автономного округа стала покрываться льдом 31 октября. Спасатели настоятельно рекомендуют в период ледостава не рисковать и соблюдать повышенные меры безопасности на воде.

 Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета