В Заполярном районе более 3 гектаров лесной зоны очищены от мусора

06 Октября 2017

5 октября специально созданная комиссия Администрации Заполярного района по приемке работ по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов совершила выездную проверку.

5 октября специально созданная комиссия Администрации Заполярного района по приемке работ по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов совершила выездную проверку.

В состав комиссии под председательством заместителя главы Администрации района по общим вопросам Андрея Мухина вошли представители районной Администрации, Департамента строительства, ЖКХ, энергетики, транспорта и связи НАО, Управления природных ресурсов и экологии Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Комиссия проверила качество уборки территории в лесной зоне к юго-западу от полигона твердых бытовых отходов городского округа «Город Нарьян-Мар». Напомним, в августе по итогам аукциона контракт стоимостью более 2,1 миллиона рублей на уборку 3,3 га межселенной территории заключен с ООО «Камазтрансавто» группы компаний «КТА». Подрядчик имеет опыт выполнения аналогичных работ в п. Амдерма и п. Бугрино.

– Так как найти нарушителей экологии не удалось, руководство районной администрации приняло решение предусмотреть в районном бюджете на 2017 год средства для уборки территории. Срок исполнения работ по контракту истек 30 сентября. Подрядчик исполнил свои обязательства в полном объеме. Две свалки находились на месте бывшей зверофермы. Здесь убраны металлические сетки и старые деревянные ящики, а также разрушенные строительные конструкции (железобетон, кирпич, дерево). Третья свалка была расположена возле полигона твердых бытовых отходов города Нарьян-Мара, – сообщил главный специалист Администрации Заполярного района Александр Шестаков.

Эти места были отмечены активистами НАО на общероссийской интерактивной карте свалок, созданной по инициативе Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка».

– Хочется верить, что новых свалок на межселенной территории не появится, что граждане проявят заботу об окружающей среде и не будут сваливать бытовой и строительный мусор в лесу. Уборка таких стихийных свалок обходится бюджету в миллионы рублей, которые могли бы быть направлены на решение важных социальных задач, – прокомментировал итоги выездной проверки председатель комиссии, заместитель главы Администрации района по общим вопросам Андрей Мухин.

Организовав данные работы Администрация Заполярного района исполнила решение Нарьян-Марского городского суда. Соответчиком является Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, т.к. межселенная территория, на которой обнаружены свалки, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, а потому, согласно действующему федеральному законодательству, ликвидация подобных свалок входит и в компетенцию органов исполнительной власти региона. Вопрос находится на контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Территория до "генеральной уборки":

Территория после ликвидации свалок:

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета