23 жителя Оксино обратились в Администрацию Заполярного района за компенсацией ущерба от весеннего паводка

13 Сентября 2017

Поступившие заявления и пакеты документов находятся на проверке, по окончании которой будут приняты решения о предоставлении компенсации либо отказе в связи с несоответствием требованиям положения об оказании материальной помощи.

Поступившие заявления и пакеты документов находятся на проверке, по окончании которой будут приняты решения о предоставлении компенсации либо отказе в связи с несоответствием требованиям положения об оказании материальной помощи.

Напомним, что после объявления ЧС в трех сельских поселениях из-за второй волны весеннего паводка руководство Заполярного района решило увеличить размер резервного фонда Администрации Заполярного района на 8 млн рублей до 10 млн рублей для выплаты компенсаций пострадавшим гражданам. Также было разработано положение об оказании материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (природные пожары, паводок и другие стихийные бедствия природного характера), повлёкших за собой полное или частичное повреждение жилых помещений.

В июле – сентябре в общей сложности в Администрацию Заполярного района поступило 208 заявлений сельских жителей, имущество которых оказалось подтопленным. Сумма выплат 182 пострадавшим на данный момент составила 3 780 000 рублей. Как сообщили в отделе ГО и ЧС Администрации Заполярного района, эта цифра увеличится после завершения проверки заявлений оксинчан.

От жителей Великовисочного, Лабожского и Тошвиски было подано 177 заявлений. Материальная помощь предоставлена всем, кроме двух пострадавших. Причина отказов – отсутствие паспорта, в одном случае, и документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, в другом.

Из восьми жителей Харуты, обратившихся за материальной помощью, отказ получил один гражданин из-за неподтверждения права собственности на жилое помещение.

Размер материальной помощи зависит от нанесенного паводком ущерба. Так, в случае подтопления жилого помещения ниже уровня чернового пола компенсация составляет 10 000 рублей, на уровне между черновым и основным полом – 20 000 рублей, выше уровня основного пола – 30 000 рублей.

В п. Красное удалось избежать массового подтопления жилых домов благодаря оперативным действиям руководства муниципального образования. Местная администрация своевременно организовала дополнительные противопаводковые мероприятия: было завезено 110 машин песка и обустроены дамбы в местах возможного подтопления, в том числе возле здания резервной электростанции. Администрация Приморско-Куйского сельсовета обратилась в районную Администрацию с ходатайством о возмещении расходов на завоз песка. Цена вопроса – 400 тысяч рублей. Как отметил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов, по сравнению с расходами на выплату материальной помощи превентивные меры, принятые в Красном, обходятся гораздо дешевле для районного бюджета и, самое главное, помогают защитить имущество людей не только в данной ситуации, но и в последующем.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета