Внимание, на дороге дети!

28 Августа 2017

С 24 августа по 10 сентября 2017 года на территории Ненецкого автономного округа проходит профилактическое мероприятие «Внимание дети». Госавтоинспекция Ненецкого округа призывает взрослых жителей региона быть максимально бдительными в вопросе детской дорожной безопасности.

 

С 24 августа по 10 сентября 2017 года на территории Ненецкого АО проходит профилактическое мероприятие «Внимание дети». Госавтоинспекция Ненецкого АО призывает взрослых жителей региона быть максимально бдительными в вопросе детской дорожной безопасности.

По статистике, в конце августа и в первой декаде сентября на дорогах становится напряженно: дети возвращаются с отдыха и оказавшись в городской среде забывают о правилах безопасного поведения. Главная цель – помочь детям и подросткам восстановить навыки безопасного поведения после летнего отдыха. В связи с этим ГИБДД совместно с органами управления образования проводит разнообразные мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В течение семи месяцев текущего года в Ненецком АО зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, что соответствует прошлогоднему уровню. В летний период произошло 2 ДТП, в одном из которых пострадал ребенок дошкольного возраста (водитель автомобиля совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе), во втором – 15-летний подросток управлял мотоциклом, не имея право на управление транспортным средством.

Уважаемые родители, окружное ГИБДД напоминает вам об основах дорожной безопасности, которые должны усвоить вы сами и научить своих детей:
1. Пешеходам разрешается движение только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
2. Пешеходы обязаны переходить дорогу шагом по пешеходному переходу, внимательно и осторожно.
3. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины — направо.
4. В местах, где движение регулируется, переходить дорогу следует только на зеленый сигнал светофора или разрешающий жест регулировщика.
5. Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать правила дорожного движения, а также устраивать игры на проезжей части дороги, объясните насколько это опасно.
6. Не разрешайте детям до 14 лет кататься на велосипедах по проезжей части.
7. Переходя улицу, не отпускайте руку ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра.
8. Родители не должны пропускать ни одного случая нарушения дорожных правил детьми и не важно, своими или чужими, ведь как известно чужих детей быть не должно.
9. Родители в обязательном порядке должны сами провожать детей в детский сад, школу, секцию и забирать их домой.
10. Родители должны знать о правилах перевозки детей в автомобиле, автобусе, на велосипеде, в колясках в разное время года, при различной погоде. Особенно в непогоду родители должны быть внимательны: не торопиться, не закрываться зонтом при переходе проезжей части дороги, носить самим и одевать детей в яркую, заметную на дороге одежду со светоотражающими элементами.
11. Родители должны хорошо знать место расположения образовательного учреждения относительно городских магистралей, улиц, переулков и учитывать наиболее опасные места. Важно, чтобы родители вели ребенка только за руку и учили дорожной азбуке во время передвижения по маршрутам в садик, школу и обратно домой.
12. Родители должны стать первыми помощниками воспитателя, учителя, педагога в важном деле обеспечения детской дорожной безопасности, от которого зависят жизнь и здоровье маленького человека.

Помните – для того чтобы сохранить ребенку самое ценное и дорогое – здоровье и жизнь, будьте внимательнее и осторожнее на дорогах региона. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на дороге всегда следует вести себя внимательно, дисциплинированно и строго соблюдать правила дорожного движения.

Требуя от ребенка дисциплины, вы должны сами показать ему пример строгого соблюдения правил дорожного движения.

По сообщению ОГИБДД УМВД России по НАО

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета