С любовью к Усть-Цильме

21 Июля 2017

На прошлой неделе в селе Усть-Цильма Республики Коми прошли торжества, посвященные 475-летию административного центра.

   На прошлой неделе в селе Усть-Цильма Республики Коми прошли торжества, посвященные 475-летию административного центра.

   Первым из них стало торжественное собрание, где чествовали жителей села, внесших особый вклад в жизнь родного села и всего Усть-Цилемского района. Вручая устьцилёмам награды, глава республики Коми Сергей ГАПЛИКОВ отметил особый патриотизм жителей района, подчеркнул, что на Усть-Цилемской земле всегда жили трудолюбивые, ответственные и смелые люди, которые искренне любят свою землю и доказывают это не на словах, а на деле.

   Отдельно Сергей Анатольевич поблагодарил всех принимавших участие в спасении села и окрестных населенных пунктов от разрушительных воздействий паводка в июне 2017 года. Так, индивидуальный предприниматель из сельского поселения Трусово Ефим Ефремович НОСОВ во время паводка в июне 2017 года силами своего предприятия, выделив технику и людей, построил водозащитную дамбу в деревне Филиппово и удерживал её на протяжении 3 суток. Благодаря этому основная часть деревни не пострадала от паводка. Кроме того, благодарственные письма за помощь и большой личный вклад в проведение противопаводковых мероприятий получили главы сельских поселений Леонид ДУРКИН, Елена ПОЗДЕЕВА, Сергей ЧУПРОВ и коллектив МКУ «Дорожный ремонтно-строительный участок».

   Ярким финальным аккордом в череде праздничных торжеств запомнится жителям и гостям праздника концерт «С любовью к Усть-Цильме», где выступили самодеятельные артисты этого богатого на таланты края и специальные гости. Среди них был глава Заполярного района Алексей Михеев, который душевно поздравил жителей Усть-Цильмы и Усть- Цилемского района с 475-летием районного центра.

- Взаимодействие между нашими районами - исторически обусловлено. Много лет назад сильные, отважные люди осваивали обширные берега суровой, но благодатной Печоры. У нас общие корни, общие проблемы и общее желание, чтобы наша малая Родина процветала во имя сохранения традиций предков. В Заполярном районе сегодня живет немало тех, которые гордо называют себя "усть-цилема" и это прекрасные люди!

Как и положено, на юбилей Алексей Леонидович пришел не с пустыми руками. На праздничном концерте " С любовью к Усть-Цильме" он вручил главе сельского поселения "Усть-Цильма", Екатерине Ивановне Вокуевой, ненецкий пензер - бубен, как олицетворение солнца дружбы и тепла между жителями Усть- Цилемского и Заполярного районов. А чтобы в отношениях всегда была хорошая погода, вместе с председателем депутатского корпуса МОГО "Ухта Г. Г. Коненковым совершил несколько символических ударов в бубен и вручил поздравительный адрес.

Но это были не все подарки к торжеству, которые привез глава Заполярного района. Прекрасным дополнением стало выступление вокальной группы ненецкого народного ансамбля "Хаяр", которое внесло в празднование нотки тундрового ветра и памяти предков.

                                                                                                                     Пресс-служба Совета Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета