Благоустроить и сберечь

12 Июля 2017

Более трех миллионов рублей из бюджета Заполярного района выделено на благоустройство административного центра, поселка Искателей. Решение соответствующей поправке в бюджет депутаты районного Совета утвердили на 32-й очередной сессии.

Более трех миллионов рублей из бюджета Заполярного района выделено на благоустройство административного  центра, поселка Искателей. Решение соответствующей поправке в бюджет депутаты районного Совета утвердили на 32-й очередной сессии.

Глава поселка Искателей Григорий КОВАЛЕНКО поделился планами грядущей реконструкции искательских улиц и дворов.

Большое внимание будет уделено строительству пешеходных дорожек и междворовых проездов. Плиты, которыми сегодня застелены подъезды во многих дворах, существенно износились, многие расколоты, видна арматура -  пешеходам, велосипедистам, мама с колясками передвигаться по ним более, чем неудобно, замечает Григорий Борисович:

- Мы уже проводили реконструкцию в прошлом году, сейчас продолжим. Уберем все эти самодельные заборчики, видите, они везде разные, где-то есть, где-то нет…Разве это красиво? Во дворах поставим скамеечки, а то это совсем уже не дело, - говорит глава Искателей и указывает на старый диван, гордо торчащий у одного из подъездов.

Однако поставить скамейки – полдела для того, чтобы в поселке было красиво и уютно, сетует Григорий КОВАЛЕНКО. Надо, чтобы жители бережно относились к муниципальному имуществу. В прошлом году на детской площадке в районе улицы Монтажников по просьбе жителей установили три скамейки. Сегодня из трех на месте осталась всего одна: вторую сломали, а третья вообще исчезла в неизвестном направлении. Не лучше обстоят дела и с металлическими ограждениями: местами они согнуты в дугу, местами – вырваны. При таком отношении все усилия органов местного самоуправления окажутся тщетными.

На площадке, построенной в прошлом году, играют дети. Здесь предусмотрены игровые комплексы для ребят любого возраста – от малышей, только начинающих ходить – для них здесь поставили маленькие горки до подростков, которые могут играть в футбол и волейбол на оборудованном поле. В этом году детский городок пополнит площадка для воркаута.

- Все турники у нас уже закуплены, осталось их только установить, - поясняет Григорий Борисович.

Много работы будет проведено и на другой детской площадке в том же районе. Игровой комплекс там уже есть, но на месте песка и травы будет мягкое покрытие, отреставрируют ограждение. Новая детская площадка вырастет на улице Строителей. В уютной зеленой зоне уже проведена отсыпка земли.

Жителей микрорайона Факел порадуют новой зоной отдыха. Раньше там стояли бесхозные строения и деревянные канализационные колодцы, рядом с которыми жители Факела устанавливали новогоднюю елку. Теперь это можно будет делать на облагороженной территории, где предусмотрена прогулочная зона и электрическое освещение.

Работы предстоит много, отмечает глава поселка Искателей:

- Сроки поставлены жесткие – до конца августа. Для проведения всех работ у нас уже все готово. Если подрядчики не подведут, то все запланированное удастся реализовать в срок. 

                                                                                                                                           Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета