Ситуация с паводком в Харуте находится на особом контроле руководства Заполярного района

06 Июня 2017

Уровень паводковых вод в реке Адзьва (приток реки Усы) на территории МО «Хоседа-Хардский сельсовет» НАО продолжает повышаться и по состоянию на 16 часов 6 июня достиг отметки 928 см.

 

Уровень паводковых вод в реке Адзьва (приток реки Усы) на территории МО «Хоседа-Хардский сельсовет» НАО продолжает повышаться и по состоянию на 16 часов 6 июня достиг отметки 928 см.

Как уже сообщалось ранее со слов представителей МЧС, причины резкого роста воды в Адзьве уточняются. На состоявшемся сегодня днем заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС принято решение ввести с 12 часов 6 июня 2017 года режим повышенной готовности на территории Заполярного района. Ситуацию взял под личный контроль глава района Алексей Михеев.

Определены места возможного подтопления на территории населенного пункта.

– При подъеме воды до отметки 950 сантиметров могут быть подтоплены четыре частных жилых дома, расположенные в низинах на окраине поселка и вблизи береговой линии, – сообщил и.о. начальника отдела ГО и ЧС Администрации Заполярного района Владимир Головченко.

Напомним, весной 2004 года вода в Адзьве поднялась до отметки 10,7 метра, был подтоплен 21 жилой дом. Глава Заполярного района Алексей Михеев дал указание быть готовыми к наихудшему развитию событий.

Создана рабочая группа Администрации для осуществления мониторинга и координации действий с целью организации противопаводковых мероприятий. Также с 6 июня в Администрации района организовано круглосуточное дежурство.

Главе поселения рекомендовано оповестить население и подготовить для жителей поселка эвакуационный пункт в здании местной средней школы, вместимостью 130 человек. В то же время Администрация Заполярного района готова организовать авиарейсы для эвакуации населения в город Нарьян-Мар в случае крайне неблагоприятного развития паводковой ситуации и подтопления большей части населенного пункта.

Внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС назначено на 18 часов 30 минут и будет проходить в ситуационном центре губернатора НАО. В заседании примет участие глава МО «Хоседа-Хардский сельсовет» НАО Галина Филиппова (по видеоконференцсвязи).

Пресс-служба Администрации Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета