Первая авиаразведка ледовой обстановки на реке Печора выполнена

05 Июня 2017

Представители Администрации Заполярного района 2 июня приняли участие в мониторинге паводковой обстановки на реке Печора. Полет был организован по заказу Администрации Ненецкого автономного округа.

Представители Администрации Заполярного района 2 июня приняли участие в мониторинге паводковой обстановки на реке Печора. Полет был организован по заказу Администрации Ненецкого автономного округа.

В авиаразведке участвовали заместитель губернатора НАО Сергей Боенко, начальник ГУ МЧС России по НАО Виктор Ивкин и его заместитель Владимир Антонов, и.о. начальника отдела ГО и ЧС Администрации Заполярного района Владимир Головченко, сотрудники КУ НАО «Поисково-спасательная служба» и представители окружных СМИ.

Цель полета – получить объективную картину о прохождении ледохода на Печоре и спрогнозировать вероятность подтоплений населенных пунктов для эффективного реагирования. Попутно заказной борт доставил продукты питания - хлеб и кисломолочную продукцию - и почту из Великовисочного в деревни Щелино и Тошвиску.

с. Велковисочное

Попутная доставка хлеба и кисломолочной продукции для жителей Щелино и Тошвиски

Вице-губернатор Сергей Боенко помогает в разгрузке 

Слияние р. Сула и р. Печора

 

д. Тошвиска на р. Сула

На основе полученных данных ОГМС Нарьян-Мар ФГБУ «Северное УГМС» подготовило оперативную сводку о прохождении ледохода на реке Печора. На 17 часов 2 июня 2017 года голова ледохода по основному руслу реки находилась в 10 км выше д. Каменка, или примерно в 62 км от Нарьян-Мара. Ниже по течению реки до п. Хонгурея (53 км до окружной столицы) были отмечены подвижки, разводья, трещины в ледяном покрове. На участке реки до д. Андег – ледостав с закраинами. По Старой Печоре голова ледохода находилась в районе д. Пылемец, подвижки наблюдались на участке реки до с. Оксино.

Участники ледовой авиаразведки пришли к единому мнению, что ледоход на Печоре проходит на уровне воды ниже среднемноголетних наблюдений. Вероятность подтопления населенных пунктов Нижнепечорья низкая.

Сегодня, 5 июня, на 8 часов утра по основному руслу р. Печора ледоход наблюдается на участке от д. Тошвиска до с. Оксино (42 км от г. Нарьян-Мар). Голова ледохода – в 12-13 км ниже Оксино, подвижки распространились до Большой Сопки. В районе д. Никитцы – ледостав с закраинами. Отмечены подвижки от Большой Сопки в сторону Малой Печоры. По Старой Печоре идет редкий ледоход от Лабожского до Оксино. В Нарьян-Маре уровень воды достиг отметки 331 см.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета