Северная транспортная компания готовится к речной навигации

01 Июня 2017

Ряд изменений в организацию пассажирских речных перевозок внесло муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания». Изменения согласованы с руководством Администрации района.

Ряд изменений в организацию пассажирских речных перевозок внесло муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания». Изменения согласованы с руководством Администрации района.

В речную навигацию 2017 года между населенными пунктами Нижнепечорья будут курсировать моторные катера «ЗР-1» и «ЗР-2», каждый из которых вмещает 11 пассажиров. Также будет задействовано судно на воздушной подушке (СВП) «Василий Самойлов» (после завершения ремонта двигателя). Вместительные тихоходные теплоходы «Юрий Россихин», «Пустозерск» и «Ясавэй эксплуатироваться этим летом не будут.

– Отказ от использования теплоходов – вынужденная мера. Суда 1994-го года выпуска требуют капитального ремонта, без которого они не получат допуск к эксплуатации. Капремонт – это серьезные финансовые затраты (около шести миллионов рублей), предприятию их не потянуть. В то же время ни в окружном, ни в районном бюджетах денег на эти цели не предусмотрено, – пояснила и.о. главы Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. – Еще одна проблема: расписание движения судов «СТК» и стоимость проезда для населения до сих пор не утверждены, хотя до открытия навигации осталась примерно неделя. Все расчеты представлены на согласование в Управление по госрегулированию цен (тарифов) НАО.

Также руководство округа до сих пор не определило размер субсидии предприятию на возмещение части убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на пассажирские перевозки, а от этого напрямую зависит количество рейсов и стоимость билетов.

Тем временем, «СТК» готовится к открытию навигации, выполнено техобслуживание катеров «ЗР-1» и «ЗР-2». Как сообщил директор транспортного предприятия Сергей Мягков, сейчас на ремонте находится глиссирующий катер «Виктор Безумов», после завершения которого судно должно пройти проверку и получить допуск к пассажироперевозкам.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета