В рамках социального взаимодействия

06 Апреля 2017

Совет Заполярного района активно взаимодействует с общественными организациями и объединениями. Важность этого сотрудничества подчеркнул на отчетно-выборной конференции Ненецкой организации Всероссийского общества слепых (ВОС) ее председатель, Борис БАЖУКОВ.

Совет Заполярного района активно взаимодействует с общественными организациями и объединениями. Важность этого сотрудничества подчеркнул на отчетно-выборной конференции Ненецкой организации Всероссийского общества слепых (ВОС) ее председатель, Борис БАЖУКОВ.

- Очень важно донести проблемы наших людей до общественности, органов государственной власти и местного самоуправления. Мы встречались за круглым столом с главой Заполярного района Алексеем МИХЕЕВЫМ, чтобы обратить внимание районных депутатов на трудности, с которыми сталкиваются люди с ослабленным зрением, проживающие на селе.

Структурные отделения ВОС работают не только в окружной столице, но и в поселке Хорей-Вер, деревне Лабожское, селах Коткино и Несь. Всего Ненецкая организация ВОС объединяет 124 человека, из них 7 детей.

- Мы боремся за то, чтобы наши дети учились в специализированной, а не в коррекционной школе, - говорит секретарь организации Луиза ХОЗЯИНОВА, - чтобы облегчить слабовидящим ученикам дальнейшую социализацию. Это непросто, но нам удается, все ребята устроены. Мы тесно взаимодействуем с родителями, помогаем. Ведь часто люди не знают, как поступать, куда обращаться. А у нас эти контакты налажены, и мы делаем все для того, чтобы в будущем дети имели возможность получить дальнейшее образование.  

За минувший год местное отделение ВОС провело десятки мероприятий, одно из которых - День Белой трости – привлекает внимание водителей к людям с ослабленным зрением:

- За время проведения этой акции, - отметил Борис Изосимович, - мы замечаем, что водители стали внимательнее и терпимее относиться на дорогах к людям с белой тростью. Одним из положительных итогов нашей работы я с гордостью считаю установку звуковых светофоров на перекрестках. В конечном итоге и эта, и все остальные наши акции направлены на воспитание более уважительного отношения к инвалидам по зрению.

Регулярно проводятся выставки технических средств реабилитации, учебных и рельефно-графических пособий, книжек для детей-инвалидов по зрению с пояснениями об особенностях пользования ими и возможностях приобретения.

Сегодня есть множество средств реабилитации, специальные электронные устройства, телефоны, флеш-плееры для обучения инвалидов по зрению, которые позволяют людям с ограниченными возможностями успешнее решать встающие перед ними проблемы, налаживать новые контакты и в целом быть более социально активными. Общество привлекает спонсорские средства и регулярно побеждает в конкурсах на различные гранты, чтобы у слабовидящих людей всегда была возможность чувствовать себя увереннее.

                                                                                                                                                              Пресс-служба Совета Заполярного района

 

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета