С Днем рождения, Заполярный район!

05 Апреля 2017

Торжественное заседание, посвященное Дню образования Заполярного района прошло в административном центре муниципального образования.

Торжественное заседание, посвященное Дню образования Заполярного района прошло в административном центре муниципального образования.

Церемония началась с минуты молчания, которой присутствующие почтили память жертв теракта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Торжественную часть открыли глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ и глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ, после чего слово было предоставлено губернатору Ненецкого автономного округа Игорю КОШИНУ. В своем выступлении Игорь Викторович отметил, что принятый в 2014 году окружной закон 95-оз о передаче части полномочий Заполярного района в ведение субъекта позволил прийти к еще более эффективному управлению в сфере местного самоуправления и пожелал дальнейшего успешного развития.

Заполярному району исполнилось одиннадцать лет. С этим знаменательным событием руководителей, сотрудников, депутатов и в их лице – всех жителей пришли поздравить не только первые лица окружной и городской администраций, Собрания депутатов НАО, но и представители общественных и партийных организаций, а также Нарьян-Марской и Мезенской епархии.

В День Заполярного района принято чествовать достойнейших жителей. В этом году звание Почетного гражданина Заполярного района было присвоено жительнице села Нижняя Пеша Тамаре Октябриновне ФИЛЛИПОВОЙ, почти сорок два года отработавшей учителем начальных классов и имеющей большое количество поощрений, благодарностей, множество министерских наград. Своей профессиональной и общественной деятельностью Тамара Октябриновна внесла большой вклад в социальное развитие Заполярного района.

Также были объявлены победители конкурса «Гордость Заполярного района», по итогам которого чествуют жителей Заполярного района, внесших существенный вклад в развитие муниципального образования в текущем году. Конкурс проводился в этом году в девяти номинациях, однако на одну из них – «Поступок года» - заявок не поступило. Члены комиссии по подведению итогов конкурса приняли решение поощрить сразу двоих претендентов на победу в номинации «Патриот года». Победителями стали ветеран педагогического труда, общественница из села Тельвиска, Галина Александровна СЛЕЗКИНА и председатель землячества п. Просундуй Мария Деомидовна ФИЛИППОВА.

Сохранение памяти о поселениях, исчезнувших с географической карты, но не из сердец их уроженцев – важная и ответственная миссия, которую добровольно берут на себя неравнодушные люди. Они объединяют людей, устраивают встречи земляков, организовывают поездки по памятным местам, что очень важно для многих жителей Заполярного района. В номинации «Достояние Заполярного района» победительницей стала Тамара Прокопьевна ИПАТОВА, председатель землячества д. Никитцы.

В Заполярном районе живет много уникальных интересных людей, мастеров своего дела. В номинации «Мастер» лучшим признали учителя музыки Тельвисочной школы Евгения ТОРОПОВА. С творчеством Евгения Григорьевича и всей его музыкальной семьи знакомы жители многих поселений Заполярного района. Своих учеников он воспитывает в духе любви к музыке и искусству.

В номинации «Доброе дело» победила индивидуальный предприниматель Вера Николаевна БУТОВА, при поддержке которой не раз проходили многие районные мероприятия.

Для жителей района земляки-энтузиасты разрабатывают и реализуют интересные и важные социально-культурные проекты. Самым ярким из них в этом году признан молодежный лагерь «Тельвиска-АРТ», который ежегодно проходит на базе тельвисочного СКЦ «Престиж». Награду в номинации «Проект года» вручили директору учреждения, Галине Александровне ДУРКИНОЙ.  Победителем конкурса «Гордость Заполярного района» стало еще одно учреждение. В номинации «Строитель года» им признано ООО «НАО ремстрой плюс».

В номинации «Лучший руководитель предприятия ЖКХ» уверенно победил Сергей Леонидович КАЛАШНИКОВ, генеральный директор МП ЗР «Севержилкомсервис».

Праздничное настроение собравшимся создавали артисты Дворца культуры «Арктика» и клуба «Созвездие» поселка Искателей.  

                                                                                                                                                              Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета