Большие проблемы малых поселений

05 Апреля 2017

Отчет о деятельности органов местного самоуправления Заполярного района перед жителями – основная цель ежегодной поездки главы района по поселениям Западной части района.

Отчет о деятельности органов местного самоуправления Заполярного района перед жителями – основная цель ежегодной поездки главы района по поселениям Западной части района.

Первая встреча состоялась в деревне Волонга Пешского сельсовета, где из 23 проживающих большая часть – люди пенсионного возраста. Отчет проходил в маленьком здании на самом берегу Баренцева моря. Жители узнали об основных направлениях деятельности депутатского корпуса Заполярного района, в числе которых не только непосредственная работа на сессиях, но и деятельное участие во многих профильных комиссиях и комитетах районного и окружного масштаба:

 - Депутатская деятельность в первую очередь – это работа, требующая большой ответственности за доверие, оказанное избирателями, - сказал  Алексей МИХЕЕВ, - Знание проблем района, общение с избирателями, совместная работа с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, причастность ко всему, что происходит в Заполярном районе и чем живут его жители, – все это составляющие нашей работы.

Глава района сообщил жителям, что в рамках правотворческой деятельности Советом Заполярного района ІІІ созыва за 2016 год было проведено 20 заседаний комиссий, 10 комитетов, 10 сессий.

Основная часть деятельности представительного органа в 2016 году пришлась на правотворческую деятельность, формирование и корректировку районного бюджета, оперативное внесение, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении районного бюджета за 2015 год, принятие бюджета на 2017 год. Кроме того, с целью обсуждения и учета мнения бюджетополучателей всех уровней при рассмотрении проекта бюджета района на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов были проведены публичные и депутатские слушания.

По сложившейся традиции, после того, как глава Заполярного района знакомит население с результатами работы районных Совета и Администрации, участники встречи могут задать свои вопросы главе района и другим членам экспедиции, среди которых в этом году были заместитель главы Администрации Заполярного района Надежда МИХАЙЛОВА, генеральный директор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей КАЛАШНИКОВ и другие компетентные специалисты.

Главный вопрос, волнующий сегодня жителей прибрежных поселений – сбыт рыбы. Отсутствие путей реализации продукции в населенных пунктах вызвана в первую очередь сложной транспортной инфраструктурой Заполярного района. Ситуацию прокомментировала участвующая во встрече Галина СМИРНОВА, глава муниципального образования Пешский сельсовет:

- Мы знаем эту проблему, - отметила Галина Александровна, - ведем переговоры с предпринимателями, есть с одним предварительная договоренность. Картина и правда, даже в сравнении с прошлым годом, неутешительная, но мы стараемся найти пути сбыта.

С похожей проблемой обратились после отчета главы и жители маленького рыбацкого поселка Белушье. Белушане уже оценили эффективность подобного обсуждения своих проблем. Так, во время прошлогодней поездки жители Белушья отметили один из серьезных недостатков социальной инфраструктуры – отсутствие бани. Сегодня строительство сооружения завершено, и после прохождения всех нормативных процедур объект начнут эксплуатировать. Также в течение 2016 года ремонт и строительство общественных бань были произведены в Харуте, Тельвиске, Красном, Макарово, Андеге. Многие вопросы жителей касались работы учреждений образования и здравоохранения:

- Осенью 2014 года в округе был принят закон 95-оз, согласно которому многие районные полномочия перешли в ведение окружных департаментов, - пояснял глава Заполярного района, -  Самый объемный вопрос был по образованию. Мы передали в общей сложности пятьдесят семь учреждений образования, сельсоветы - библиотеки и дома культуры. Но в любом  случае все вопросы, которые мы с вами не сможет решить на месте, буду переданы в соответствующие структуры.

Еще одно пожелание жителей Белушья – круглосуточная подача электроэнергии в поселении. Оказалось, вопрос уже рассматривается и в скором времени будет решен, прокомментировал ситуацию Сергей КАЛАШНИКОВ:

- В бюджете нашего предприятия запланировано приобретение источников бесперебойного питания для поселка Белушье и деревни Волонга. Они уже были опробованы в деревне Осколково, и довольно хорошо себя показали. В планах до лета уже завезти необходимое оборудование. Как только оно поступит, мы будем готовы монтировать и запускать источники. После установки электроэнергия будет подаваться круглосуточно.

У жителей сразу же возник резонный вопрос о последующем сокращении штатов после перехода на автоматизацию. Тема сокращения рабочих мест так или иначе возникала почти на всех встречах главы района с населением. Вопрос серьезный, болезненный, но отвечать на него приходилось со всей прямотой и честностью:

- Пока была хоть малейшая возможность сохранять рабочие места, мы это делали. Долгое время было так: в радиусе ста метров - пять кочегарок. И пока можно было, мы тянули, сколько могли. Но сейчас денег на это нет: если в 2014 году бюджет района составлял около пяти миллиардов рублей, то в этом он – семьсот девяносто пять миллионов. И этот «кошелек» у нас – один на всех. Надо выбирать – избыточно держать где-то трех работников или что-то строить, ремонтировать. В деревнях это сказывается болезненно. Но мы стараемся подходить конструктивно, сокращать те места, которые занимают пенсионеры, люди, для которых это не единственный источник дохода.

Подобные встречи даже в самых маленьких населенных пунктах очень важны для конструктивной работы органов местного самоуправления, уверен Алексей МИХЕЕВ:

- Для нас не существует разницы в подходе к малому поселению или административному центру сельсовета. И проблемы не делятся на малые и большие, все необходимо решать. Наша основная задача – объективно оценить обстановку и уровень жизни людей, услышать их и помочь разобраться со всеми вопросами, которые у них возникают, помочь им защитить свое право на достойную жизнь.

                                                                                                                                                              Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета