Главное – быть услышанными

02 Марта 2017

В Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов состоялось очередное заседание правления. Встреча проходила под председательством руководителя организации, депутата Совета Заполярного района Надежды КОВАЛЕВСКОЙ.

В Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов состоялось очередное заседание правления. Встреча проходила под председательством руководителя организации, депутата Совета Заполярного района Надежды КОВАЛЕВСКОЙ.

- У нас в этом году уже второе заседание правления, - рассказала Надежда Евгеньевна, - Мы решили, что собрания необходимо проводить с участием представителей органов власти и руководителей организации, с которыми мы сотрудничаем. Я считаю, что так проблемы наших инвалидов будут решаться эффективнее и быстрее. Человеку, который имеет проблемы со здоровьем, иногда непросто выбраться из дома, прийти к тому или иному чиновнику на прием, задать все интересующие вопросы. А при такой форме общения все будет гораздо проще.

Обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортное лечение для многих, пришедших на встречу – вопрос серьезный и болезненный, от которого напрямую зависит качество жизни. Некачественный протез, неправильно подобранная инвалидная коляска или слуховой аппарат зачастую вместо помощи приносят только разочарование. С информацией по данному вопросу присутствующих ознакомил управляющий Фондом социального страхования Алексей ЧУПРОВ. В ходе разговора Надежда КОВАЛЕВСКАЯ обратилась к докладчику с предложением включить представителя Общества инвалидов в комиссию по распределению технических средств реабилитации и путевок на санаторно-курортное лечение:

- Даже на этапе выбора и приобретения мы могли бы помочь, имея огромный опыт, объясняет Надежда Евгеньевна, - Мы тоже приобретаем и коляски, и костыли, и многое другое на средства грантов и субсидий. Уже знаем, что закупать, в каких фирмах, все опробовано. Вот, к примеру, инвалидные коляски, которые закупаются Фондом социального страхования, хорошие, качественные, но по ширине пройдут, увы, не в каждую дверь. Надо все факторы учитывать, вплоть до того, в каком доме человек живет. Мы все это знаем.

            Надежда КОВАЛЕВСКАЯ на собственном опыте прочувствовала, как важно иметь хорошую коляску. Несколько лет женщина боролась с болезнью, прежде чем смогла встать на ноги. Возглавив Ненецкое отделение Всероссийского общества инвалидов, Надежда Евгеньевна горячо защищает права людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди инвалидов есть немало людей, которые занимаются спортом. Им особенно важно иметь легкий подвижный протез. Такие сейчас изготавливают на протезном предприятии в Архангельске, куда руководитель общества специально ездила, чтобы ознакомиться с их продукцией. Однако, оказалось, в процессе приобретения таких протезов в рамках мер социальной поддержки есть свои подводные камни. Средства технической реабилитации приобретаются согласно ИПР – индивидуальной программе реабилитации инвалида. А расписать все параметры протеза может только врач-ортопед, которого в округе просто нет. Поэтому инвалид получает запись в ИПР – «протез модульного типа» и теряет право получить что-то более качественное, чем самый обычный протез. О занятиях спортом – беге, плавании, человеку приходится просто забыть. Или приобретать необходимое средство реабилитации за свой счет.

В разговор вступает Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса СВИРИДОВА:

- Нужно эту тему обсудить с нашим здравоохранением, посмотреть, нельзя ли использовать возможности телемедицины. Хорошо, что у нас есть такая площадка для диалога, где мы можем все обсудить, выслушать и принять ваши конкретные предложения. Вы, сталкиваясь ежедневно с проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, действительно очень ценные эксперты в этой области. Но диалог нужно вести не гипотетически, а конкретно – что именно нужно, какие характеристики у того или иного средства реабилитации, сколько на это уйдет средств. И мы с вами должны исходить из реальных возможностей, с учетом того, что в нашем государстве мы привязаны к отечественной продукции. Мы не хотим, чтобы кто-то обольщался: у нас в округе 150 различных мер социальной поддержки, и если какие–то из них убрать, то кто-то может остаться без помощи. Мы должны жить в реальных суммах и цифрах и вместе думать, как сделать лучше.  Чтобы средства реабилитации вас устраивали, мы должны четко понимать, что нужно приобретать.

Кроме того, участники встречи подробно обсудили вопросы предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и другие важные темы.

                                                                                                                                                             Пресс-служба Совета Заполярного района

 

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета