Накануне 28-й сессии

22 Февраля 2017

В Совете Заполярного района прошел комитет по вопросам 28-й очередной сессии. Депутаты тщательно рассмотрели каждый из тринадцати вопросов повестки.

Распределение бюджетных средств, особенно в сегодняшней экономической ситуации – сложная задача, поэтому проект изменений в бюджет текущего года вызвал у депутатов ряд вопросов к докладчику - начальнику Управления финансов Администрации Заполярного района Марии ЗОСИМЧУК. В частности, депутат районного Совета Николай КОЛЕСНИКОВ поинтересовался целесообразностью расходов на автоматическую систему оповещения на территории муниципального образования Приморско-Куйский сельсовет.

- В 2013-2014 году подобные работы уже были проведены, и насколько мне известно, система не работает. Зачем заложены новые средства? Какие задачи у данной системы?

- Наличие системы автоматического оповещения предусмотрено федеральным законодательством, - пояснил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, - Напомню, его нормы были ужесточены после трагедии в Крымске. Защита безопасности граждан – одна из приоритетных задач нашей работы как органов местного самоуправления. Однако вопрос справедливый, и  мы пригласим специалистов из комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа, чтобы получить полную картину о работе данной системы.

Также федеральными нормативами пожарной безопасности определены объем, количество и качество пожарных водоемов. Глава района пояснил депутатам, что на сегодня не во всех поселениях Заполярного района указанные нормы соблюдены, и ведется большая плановая работа в этом направлении. Задача усложняется природными и климатическими особенностями – не везде есть возможность оборудовать водоем нужной глубины и диаметра. Выручают емкости с достаточным количеством воды. Кроме того, вода не должна замерзать, что вызывает дополнительные бюджетные расходы на обогрев указанных емкостей.

Ряд вопросов, ранее рассмотренных на профильных комиссиях, в повестку сессии депутаты района включили единогласно. Таким образом, на заседании Совета Заполярного района рассмотрят проекты решений «Об утверждении Порядка компенсации расходов, связанных с переездом граждан, работающих в организациях, финансируемых из районного бюджета»,  реализации законодательной инициативы по проекту окружного закона «О внесении изменения в часть 4.2 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа «Об осуществлении в Ненецком автономном округе отдельных государственных полномочий в сфере деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», утверждении отчета о результатах приватизации за 2016 год и другие.

Проект решения о внесении изменения в Перечень должностных лиц органов местного самоуправления Заполярного района, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законом Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» разработан с целью приведения в соответствие с законодательной базой региона.

Информацию об исполнении Советом Заполярного района сметы расходов в 2016 году рассмотрели и приняли к сведению без вынесения на сессию. Кроме того, обсудили обращение депутатов муниципального образования Приморско-Куйский сельсовет о сроках окончания строительства школы в поселке Красное и ситуацию с продовольственным снабжением населения и учреждений на острове Колгуев. По этим актуальным проблемам принят алгоритм дальнейших действий с целью решения проблем.

                                                                                                                                                           Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета