Необходимое взаимодействие

13 Февраля 2017

В прокуратуре Ненецкого автономного округа прошло совещание в режиме видеоконференции, на котором рассмотрели акты прокурорского реагирования и были обсуждены вопросы обеспечения минимального перечня лекарственных средств в аптечных учреждениях округа, порядка компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплаты жилья и других предусмотренных законодательством выплат.

В прокуратуре Ненецкого автономного округа прошло совещание в режиме видеоконференции, на котором рассмотрели акты прокурорского реагирования и были обсуждены вопросы обеспечения минимального перечня лекарственных средств в аптечных учреждениях округа, порядка компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплаты жилья и других предусмотренных законодательством выплат.

Главы муниципалитетов, председатели Советов депутатов муниципальных образований, общались с сотрудниками прокуратуры и приглашенными представителями Совета и Администрации Заполярного района.

С начала года вынесено 70 протестов, касающихся административных регламентов: по осуществлению муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых  на территории муниципальных образований, по осуществлению земельного  контроля, а также регламента по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков» и «Выдача разрешения на вступление в брак лицам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет».

В ходе совещания выяснилось, что большую часть протестов в муниципалитетах уже получили, в ряд документов уже внесены изменения и они направлены в окружную прокуратуру. Участники встречи обсудили основные проблемы, возникающие при согласовании нормативных правовых актов с надзорным органом. В отдаленные поселения, такие как Усть-Кара, Амдерма и другие, документы идут очень долго, и ответственное лицо зачастую оказывается нарушителем, не успев отреагировать на протест.

            Заместитель главы Заполярного района Ирина АРТЕЕВА является исполнительным секретарем ассоциации «Совет муниципальных образований НАО». Ассоциация в рамках соглашения с прокуратурой округа оказывает правовую помощь органам местного самоуправления в подготовке и приведении нормативных правовых актов поселений в соответствие с окружным и федеральным законодательством, о чем было упомянуто прокуратурой. В рамках разработанных надзорным органом методических рекомендаций, проекты документов должны быть за пять дней до их принятия органами МСУ направлены в прокуратуру для проверки их на соответствие действующему законодательству, а также исключению коррупционных факторов.

            Необходимость постоянного взаимодействия органов местного самоуправления Заполярного района и прокуратуры отметила, выступая перед главами поселений и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры НАО Оксана ВАСИЛЬЕВА:

- Хорошо, что вы связываетесь, спрашиваете, у нас постоянно идет обратная связь. Необходимо еще раз обратить ваше внимание на то, что проекты следует направлять заблаговременно. Мы должны видеть документ, чтобы у прокуратуры было время на изучение проекта постановления.

На контроле органов местного самоуправления поселения, а теперь и прокуратуры – ситуация с нехваткой продуктов питания на острове Колгуев. В магазинах, работающих в поселке Бугрино, имеется в наличии только консервация и крупы, а свежих овощей и фруктов, молочной продукции нет. В результате возникают сложности с составлением необходимого рациона для школьников и воспитанников детского сада.

            Также сотрудники прокуратуры дали главам муниципальных образований разъяснения по поводу лекарственного обеспечения социально незащищенных групп и других мер социальной поддержки.

                                                                                                                                                            Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета