Земля для коренных народов

08 Февраля 2017

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в ближайшие дни обсудит законопроект, направленный на расширение земельных прав коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

    Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в ближайшие дни обсудит законопроект, направленный на расширение земельных прав коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Речь идет о дополнении перечня оснований, по которым северные народы получают в безвозмездное пользование земельные участки для своих традиционных промыслов. Срок выделения земли предлагается увеличить с 10-ти до 49-ти лет.

   Инициатива поступила от Госсобрания Республики Саха (Якутия). По словам депутата Государственной Думы, президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева, законопроект вызвал большой интерес как у членов комитета, так и у экспертов, привлеченных к анализу документа.

   "Пристальное внимание к таким вопросам оправданно. Под действие норм законопроекта попадут большие территории, в том числе - находящиеся в распоряжении муниципалитетов, особо охраняемые территории, земли сельхозназначения. Члены Конгресса, помогавшие нам изучить проект, сошлись во мнении, что предложенные изменения актуальны и полезны, однако в целом документ еще требует доработки", - рассказал Виктор Кидяев.

   С одной стороны, законопроект больше прав и возможностей жителям северных и дальневосточных регионов. Это должно помочь в сохранении уникального исторического наследия и самобытной культуры коренного населения.

   С другой стороны, в законопроекте слабо отражена специфика кочевого образа жизни многих северных общин. Переход от нынешней процедуры разрешения на пользование землями к форме предоставления конкретных земельных участков потребует заключения договоров безвозмездного пользования, организации государственного учета, кадастровых работ на больших территориях и т.п. Все это может породить, помимо прочего, конфликты между общинами - соседями по кочевью.

    "С учетом того большого рационального зерна, которое авторы вложили в документ, необходимости поддерживать традиционные виды хозяйствования и промыслы народов Севера, отказывать в поддержке этого законопроекта было бы неправильно. Но все спорные вопросы обязательно будут подняты на заседании комитета. В итоге есть два варианта: депутаты могут поддержать проект и в дальнейшем внести в него поправки, либо предложат авторам доработать документ самостоятельно и внести его в Думу еще раз", - считает Виктор Кидяев.

По информации Ассоциации "Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа"

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета