Добрые песни заполярных славутниц

06 Февраля 2017

Ярким завершением новогодних мероприятий в Тельвиске прошел региональный праздник песни, на которые хоровые коллективы и отдельные исполнители Заполярного района собрались в этом году в двадцать четвертый раз.

Ярким завершением новогодних мероприятий в Тельвиске прошел региональный праздник песни, на которые хоровые коллективы и отдельные исполнители Заполярного района собрались в этом году в двадцать четвертый раз.

 

Гостей и участников масштабного мероприятия приветствовала директор гостеприимного СКЦ «Престиж», депутат Совета Заполярного района Галина ДУРКИНА:

- Песня всегда помогала нашим людям жить. В самые трудные времена песня поддерживала и объединяла людей, и я рада, что здесь сегодня так много людей из разных сел и деревень, для которых песня очень много значит! Я помню наши самые первые встречи, они проходили на маленькой сцене нашего старого Дома культуры, порой бывало холодно, и мало места, но всем хватало душевного тепла и дружеского общения. Сегодня здесь много тех, кто приезжает на праздник песни много лет подряд, песня живет на северной земле. Очень рады мы приветствовать и новичков, которые у нас впервые. Приятно, что очень много молодежи – это говорит о том, что праздник песни на пустозерской земле будет собирать друзей еще много-много лет!

Как рассказала Галина Александровна, тему «Наша жизнь как кинопленка» посвятили уходящему Году кино и со сцены звучали песни из любимых кинофильмов. А каких – зрителям предстояло угадать: перед началом мероприятия объявили викторину, в которой участвовал весь зал.

«Три танкиста», «С чего начинается Родина», «Девчата», «Каким ты был» и многие другие песни из программы этого концерта давно уже перешагнули за рамки большого экрана. Их поют на семейных праздниках, в добром кругу близких и родных, и почти у каждого, кто слышит эти душевные композиции, с ними связаны какие-то личные воспоминания. Поэтому ни в зале, ни за кулисами не было ни одного равнодушного лица, пели все вместе, как одна большая творческая семья.

Хор села Оксино в этот день представил свое новое название – «Маремьянина родня», в честь известной жительницы Пустозерского края, Маремьяны ГОЛУБКОВОЙ, известной сказительницы и хранителя северного фольклора. Как признались участницы коллектива, такое имя ко многому обязывает, но исполнительницы будут нести его с гордостью и честью.

Один номер запомнился особо: на сцену вышла женщина с баяном и зал будто наполнился кружевными переливами аккордов. Оказалось, коллектив из деревни Андег не смог в этот вьюжный день добраться до Тельвиски, и честь хора в одиночку защищала директор Дома культуры, Надежда МАЙОРОВА, которую пургу застала в Нарьян-Маре:

- Я не могу сказать о себе, что я концертирующий баянист. Но когда я поняла, что мои артисты из Андега добраться не смогут, сразу приняла решение – буду играть, чтобы и мы тоже звучали на этой сцене сегодня!

Яркими, красочными, заводными номерами порадовали, как всегда исполнительницы из Макарово. Именно им доверили честь открывать праздник песней «С чего начинается Родина». Эстафету подхватили певуньи из Красного, Хонгурея, Нарьян-Мара, и конечно, хозяйки сцены – Тельвиски.

Изначально праздник песни был задуман как концерт хоровых коллективов, но в этом году, учитывая тему мероприятия, пригласили и отдельных исполнителей. Для зрителей пели Ольга ХОЗЯИНОВА, Ольга ЧИКИНА, Евгений ТОРОПОВ, Инга АРТЕЕВА, и также участники проекта «Добрые песни о главном» Ирина ТИХОМИРОВА и дуэт Анатолия КУРЛЕНКО и Людмилы КИРЮХИНОЙ.

После антракта провели традиционный конкурс среди исполнительниц «Славутница». Участницы импровизировали в озвучке сцены из кинофильма, сочиняли забавные слоганы о кино и состязались в знании отечественного кинематографа. Убедительную победу одержала участница тельвисочного вокального ансамбля «СОЛО-вейко», режиссер СКЦ «Престиж», Лариса ТОРОПОВА.

После подведения итогов гостей праздника пригласили в фойе, где за чашкой чая с выпечкой от тельвисочных хозяюшек жители соседних сел могли пообщаться, поделиться с земляками своими радостями и бедами.

- Эти встречи очень важны для меня, - говорит депутат районного Совета Галина ДУРКИНА, - в том числе и как для депутата. Нужно использовать каждую возможность пообщаться со своими избирателями, узнать, чем живет то или иное село, деревня, что тревожит людей, какие у них проблемы. И общение творческих коллективов друг с другом необходимо. Мы делимся опытом, чему-то учимся друг у друга, растем, становимся интереснее зрителю, у нас больше возможностей радовать людей. Это очень вдохновляет, когда видишь опыт других исполнителей, имеешь возможность рассказать о том, что тебя волнует, пусть даже и не в творческом плане, а просто - как жителя Заполярного района. А когда понимаешь, что, несмотря на все трудности, мы вместе, и мы – с песней – это вообще бесценно!

                                                                                                                                                             Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета