Социальная политика в приоритете

26 Января 2017

Глава Заполярного района принял участие в выездном заседании постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по социальной политике, которое состоялось в Администрации рабочего поселка Искателей.

Глава Заполярного района принял участие в выездном заседании постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по социальной политике, которое состоялось в Администрации рабочего поселка Искателей.

В рамках комиссии под председательством Татьяны БАДЬЯН рассмотрено дополнение в закон «О физической культуре и спорте в Ненецком автономном округе».

Департамент образования, культуры и спорта НАО выступил с законодательной инициативой внести изменения в закон округа «О физической культуре и спорте в Ненецком автономном округе». Представленный законопроект разработан в целях приведения окружного законодательства в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Речь идет о включении в календарные планы официальных физкультурных и спортивных мероприятий округа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также предлагается наделить некоммерческие и образовательные организации, учредителем которых является округ, правом по проведению испытаний комплекса ГТО.

Предлагаемый законопроект с учетом замечаний экспертно-правового управления регионального парламента рекомендовано вынести на рассмотрение в первом чтении. 

Окружные парламентарии совместно с депутатами Искательского поселкового Совета обсудили вопросы компенсационной выплаты взамен бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

В заседании приняли участие депутаты окружного Собрания и Совета Заполярного района, представители окружного Управления имущественных и земельных отношений, Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина, многодетные семьи, проживающие в поселке Искателей. 

Окружные парламентарии рассмотрели обращение депутатов Искательского поселкового Совета, в котором они просят разъяснить формирование размера компенсационной выплаты взамен бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям.

В соответствии с принятыми изменениями в окружной закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям разработано положение об установлении размера компенсационной социальной выплаты. В разных муниципальных образованиях сумма компенсаций варьируется в зависимости от кадастровой стоимости земли.

В Нарьян-Маре компенсация составляет миллион рублей, в поселке Искателей – 600 тысяч рублей, в сельских поселениях округа – 450 тысяч рублей. За вычетом подоходного налога сумма компенсационной социальной выплаты для многодетных горожан составила 870 тысяч рублей, для жителей Искателей - 522 000 рублей и села – 391 000 рублей.

С момента вступления действия данной нормы за компенсацией обратились 80 семей, из них 15 семей, проживающие в столице округа, уже получили выплату.

На учете по предоставлению участков стоят 500 семей, из них 431 – в Нарьян-Маре, 47 – в поселке Искателей и 22 – в сельских поселениях.

По итогам детального обсуждения принято решение продолжить работу в рамках постоянной комиссии по социальным вопросам и рекомендовать Управлению имущественных и земельных отношений округа провести дополнительную разъяснительную работу с многодетными семьями по вопросу предоставления им бесплатных земельных участков или компенсационной выплаты. Также Управлению поручено проработать вопрос о необходимости и целесообразности установления целевого характера для указанной компенсационной выплаты.

                                                                                                                                                         Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета