Пожар в Нижней Пёше

25 Января 2017

23 января в частном доме № 40А по ул. Советская произошло возгорание. О происшествии на отдельный пост пожарной части № 3 КУ НАО «ОГПС» поступила информация от владельца строения.

23 января в частном доме № 40А по ул. Советская произошло возгорание. О происшествии на отдельный пост пожарной части № 3 КУ НАО «ОГПС» поступила информация от владельца строения.

 

На место пожара выехал дежурный водитель отдельного поста на пожарном автомобиле АРС-14. По прибытию на место вызова был обнаружен дым, выходящий из подъезда дома. Прибывшими к месту пожара работниками отдельного поста и членами ДПД на тушение пожара был подан один ствол «Б» от пожарной машины. Через сорок минут пожар был ликвидирован. К счастью, люди не пострадали. В результате пожара поврежден пол в районе котла отопления в помещении котельной дома размером 2х3 м.
Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при установке котла отопления.

В ликвидации пожара принимали участие: личный состав отдельного поста – 2 человека, члены ДПД – 6 человек. Ущерб от пожара устанавливается.

В связи с этим напоминаем жителям Заполярного  района основные правила эксплуатации и установки газовых котлов. Следует помнить, что подобные устройства повышают не только комфорт проживания, но и уровень пожаро- и взрывоопасности.

 

Чтобы безопасно эксплуатировать газовый котёл, надо руководствоваться правилами;

1.При выборе газового котла отопления у котла должна быть автоматическая защита, которая:

- по перегреву теплоносителя — отключает котел, если температура теплоносителя превышает максимально допустимое значение; после срабатывания необходимо перезапустить котел вручную;

- по отсутствию тяги в дымоходе — отключает котёл в случае отсутствия тяги в дымоходе; после срабатывания необходимо перезапустить котел вручную;

- по отсутствию газа — отключает котелв случае прекращения подачи газа, после срабатывания необходимо перезапустить котел вручную;

- по превышению допустимого давления в системе отопления — если давление в системе отопления превышает допустимое значение, происходит сброс теплоносителя через предохранительный клапан.

2. Оборудуйте помещение, в котором установлен газовый котел отопления, сигнализаторам загазованности и подключите его к электромагнитному клапану перекрытия газопровода. Разместить в помещении с котлом огнетушитель достаточного объема — не менее 4-х литров.

3. При эксплуатации газового котла отопления с открытой камерой сгорания обеспечьте постоянный приток воздуха к котлу и организуйте правильную работу дымохода — регулярно проводите ревизию и чистите его от продуктов работы котла (сажи и копоти).

4.Защита электрических компонентов газового котла, в том числе и от коротких замыканий, которые могут привести к возгоранию как самого оборудования, так и, например, подводящих шлангов, убедитесь в том, что ваш котел надежно заземлен

5. Когда обнаруживается запах газа в помещении, в котором находится газовый котел отопления или в смежных с ним помещениях необходимо:

6. Периодически проводите техническое обслуживание газового котла отопления в частности и системы отопления в целом. При этом надо помнить, что проводить обслуживание имеет специализированная компания с соответствующими разрешительными документами.

7. При необходимости ремонта газового котла отопления применяйте только оригинальные запасные части.

10. Обеспечьте защиту в помещение с отопительной техникой от несанкционированного доступа (детей и посторонних лиц). Запишите на листке контакты ближайших служб и специализирующихся компаний и повесьте его в доступном месте.

Каждый современный газовый котёл должен иметь максимально большой комплект устройств контроля и безопасности работы. Это ионизационный контроль наличия пламени, электронная система самодиагностики, система защиты блокировки насоса и защитный термостат перегрева воды в первичном теплообменнике. Желательно также наличие предохранительного клапана в контуре отопления, системы уменьшения образования накипи и системы защиты от замерзания контура отопления (обычно срабатывает при понижении температуры теплоносителя ниже 5°С).

Эти несложные правила защитят вас и ваше жилище от любых потенциальных опасностей, связанных с эксплуатацией газовых котлов отопления.

                                                                                                                                                           Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета