Бюджет принят на три года

29 Декабря 2016

На последней в текущем году сессии Совета Заполярного района принят главный финансовый документ. Проект решения прошел обсуждения на комиссиях и комитете. Процесс был довольно длительным, поскольку районный бюджет принимается сразу на три года.

На последней в текущем году сессии Совета Заполярного района принят главный финансовый документ. Проект решения прошел обсуждения на комиссиях и комитете. Процесс был довольно длительным, поскольку районный бюджет принимается сразу на три года.

Это отражено в названии документа «О районном бюджете на 2017 год и плановый период  2018 – 2019 г.г.» Как пояснила депутатам начальник Управления финансов Администрации Заполярного района Мария Григорьевна ЗОСИМЧУК, бюджет сформирован по четырем основным муниципальным программам: "Управление финансами в муниципальном районе "Заполярный район" на 2017-2019 годы" , "Развитие административной системы местного самоуправления муниципального района "Заполярный район" на 2017-2019 годы", "Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, антитеррористическая защищенность на территории муниципального района "Заполярный район" на 2014-2020 годы" и "Комплексное развитие поселений муниципального района "Заполярный район" на 2017-2019 годы". Больше всего средств предусмотрено на развитие поселений, поскольку программа включает в себя финансирование капитальных ремонтов, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение поселений чистой водой, энергоэффективность, развитие социальной и коммунальной инфраструктуры.

В бюджет текущего года внесли изменения. Каждый пункт был тщательно рассмотрен на предшествующих сессии заседаниях. Так, по вопросу выделения дотации в сумме 4000,0 тыс. руб. в бюджет МО «Рабочий поселок Искателей» с целью оказания финансовой помощи МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» перед депутатами Совета Заполярного района выступил глава искательской администрации Григорий КОВАЛЕНКО. Глава поселения рассказал о проблемах предприятия, одной из основных, по его словам являются систематические неплатежи населения за коммунальные услуги. Сумма общего долга на сегодня составляет 18 миллионов рублей. Не облегчает работу и то, что из ста сорока семи домов, которые обслуживает предприятие, большая часть – старые, с высокой степенью износа. Отсюда – проблемы с канализацией, теплоснабжением. Возникают аварийные ситуации, а это - расходы, которые никто не мог предусмотреть заранее. В то же время, администрация поселка Искателей не имеет права выделять средства на подобные форс-мажоры, равно как и вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта, которым является «Служба заказчика».

- Ситуация складывается сложная, но люди не должны от этого страдать, - резюмировал Григорий КОВАЛЕНКО. – С другой стороны, и от населения хотелось бы большей сознательности.

                                                                                                                                                           Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета