Патриотический проект ОНФ в НАО «Имя героя – школе» продолжается

15 Декабря 2016

Активисты Народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают работу в рамках патриотического проекта ОНФ «Имя героя – школе».

Активисты Народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают работу в рамках патриотического проекта ОНФ «Имя героя – школе».

Эксперты рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» обсудили вопрос присвоения ГБОУ НАО «Средняя школа с. Нижняя Пёша» имени героя Отечественной войны, уроженца данного села Алексея Калинина.

Алексей Калинин, 1940 г.

В обсуждении приняли участие активисты ОНФ в округе: руководитель Ненецкого краеведческого музея Ольга Пахомова, руководитель Центра «ДАР» Оксана Зенина, начальник управления образования НАО Лиана Храпова, Председатель окружного Совета ветеранов войны и труда, член Общественной палаты РФ Вячеслав Корепанов и заместитель председателя окружного Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.

«Мы помним и гордимся тем, что в нашем регионе есть свои герои Отечества. Перед подрастающими поколениями должны стоять примеры истинных патриотов своей Родины, которые будут вдохновлять их своей самоотверженностью и патриотизмом и вести к достижению своей юношеской мечты. Проект ОНФ «Имя героя – школе» призван повысить интерес ребят к истории страны и родного края путем присвоения общеобразовательным учреждениям имен своих героев-земляков, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в НАО Татьяна Бадьян. – В феврале этого года региональное отделение Народного фронта впервые стало участником этого проекта, тогда мы в торжественной обстановке присвоили школе села Великовисочное имя воина-интернационалиста, уроженца данного села Виктора Аншукова».

Торжественные мероприятия по официальному присвоению средней образовательной школе села Нижняя Пёша имени воина Алексея Калинина запланированы на конец февраля 2017 года. Выбор на февраль пал не случайно, ведь это месяц, в котором Россия отмечает две памятные даты – День защитника Отечества и День участника локальных войн.

В столице округа будет организована передвижная выставка «75-летие подвигу легендарного экипажа Гастелло». В школах в канун Дня защитника Отечества пройдут уроки памяти нашему герою-земляку. Учащиеся и преподаватели школы с. Нижняя Пёша оформят уголок памяти героя-земляка. На торжественной линейке память Алексея Калинина почтят минутой молчания. И завершить этот день активисты, учащиеся и преподаватели, жители села планируют возложением цветов к мемориальной табличке героя школы и праздничным концертом в честь героя в сельском Доме культуры.

Младший сержант Калинин, 1941 г.

– Наш земляк, Алексей Калинин, после окончания семилетней школы в Нижней Пёше, работал в районной конторе связи возчиком. Был веселым и энергичным парнем, гармонистом и заводилой всей самодеятельности, поэтому в 1938 году его назначили заведующим сельским клубом. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Окончил школу младших авиационных специалистов и в 1941-м в звании старшего сержанта был назначен на должность стрелка-радиста в 4-ю эскадрилью 207-го полка в экипаж командира эскадрильи Николая Гастелло. Погиб на 22-м году своей жизни во время боевого вылета, по одной из версий – в результате тарана немецкой механизированной колонны. В 2018 году исполняется 60 лет, как он награжден Орденом Отечественной войны I степени (посмертно), а в 2019 году округ отметит 100-летие со дня его рождения, – рассказывает эксперт региональной рабочей группы ОНФ в НАО «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Корепанов.

ОНФ в НАО

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета