Благоустройство села - полным ходом!

18 Октября 2016

В минувшие выходные глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ побывал с рабочей поездкой в селе Коткино.

   В минувшие выходные глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ побывал с рабочей поездкой в селе Коткино.
   В гостеприимное село Алексей Леонидович приехал не один. В состав рабочей группы вошли специалисты Совета и Администрации Заполярного района. Основной целью поездки было представить жителям Коткино ежегодный отчет о деятельности Совета и главы Заполярного района, а также ответить на вопросы местных жителей и осмотреть объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, в честь 10-летия Заполярного района был организован праздничный концерт с участием артистов искательского клуба "Созвездие".
В Коткино делегацию доставило новое судно на воздушной подушке, названное в честь ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Заполярного района, Василия Петровича САМОЙЛОВА. По информации пресс-службы районной администрации, судно было доставлено в окружной центр в сентябре, а в начале октября были завершены все регистрационные процедуры. Теперь "Василий Самойлов" будет ходить в Нельмин Нос (через Кую и Андег), возить пассажиров вверх по Печоре до Тошвиски и до Щелино. Расписание движения и информация о стоимости проезда направлены в администрации поселений, размещены на сайте Заполярного района и будут опубликованы в печатных СМИ.


   Время в пути от Нарьян-Мара до Коткино заняло около шести часов. На берегу прибывших встретил глава Коткинского сельсовета Вадим ГЛУХОВ. Главы и специалисты сразу отправились на взлетно-посадочную полосу. В этом году полоса была реконструирована, в частности, установлено освещение. Как пояснил Вадим Евгеньевич, это позволит значительно увеличить полетное время за счет темного времени суток. Осмотрев взлетно-посадочную полосу, отправились на вертолетную площадку. После реконструкции площадка выросла почти в четыре раза. Кроме того, установлено дополнительное освещение в виде шестнадцати новых стартовых огней. Для разметки площадки приобретена специальная краска, поскольку прежние обозначения, нанесенные обычной нитроэмалью, плохо держатся на бетонном покрытии.
Средства на содержание, ремонт и приобретение оборудования для взлетно-посадочной полосы и вертолетной площадки были выделены из бюджета Заполярного района за счет межбюджетного трансферта в рамках   муниципальной программы "Развитие транспортной инфраструктуры Заполярного района на 2012- 2017 гг."


Проходя по сельским улочкам, гости обращают внимание на их чистоту. Оказалось, в поселении осенью прошлого года установлены восемнадцать контейнеров для твердых бытовых отходов. Когда контейнеры заполняются, жители близлежащих домов сами обращаются в сельсовет, и мусор вывозят на свалку.
   Еще один плюс в благоустройстве села Коткино - новый пешеходный переход в виде моста к дороге на озера, где промышляют местные рыбаки. Раньше объездной путь к ним шел через кладбище, что было неудобно не только с практической стороны, но и по этическим соображениям. Рыбалка в Коткино не прекращается практически никогда, и с крестами и памятниками постоянно соседствовала рыбацкая техника. Теперь сооружен добротный пешеходный мостовой переход, который позволяет значительно сократить путь.
Вечером на встречу с главой района Алексеем МИХЕЕВЫМ пришли все неравнодушные жители села. Оказалось, их довольно много - зрительный зал был полон. После отчета о деятельности сельчане получили ответы на интересующие их вопросы. Некоторые из коткинчан решили пообщаться с главой района лично, и получили такую возможность. После отчета артисты порадовали местных жителей праздничным концертом.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета