Большой праздник в маленькой деревне

19 Июля 2016

На днях в Устье прошел праздник, посвященный десятилетию Заполярного района.

На днях в Устье прошел праздник, посвященный десятилетию Заполярного района.
Небо в этот день то хмурилось, то начинало печь, не по-северному обжигая макушки артистов - участников художественной самодеятельности тельвисочного СКЦ "Престиж". Пока они в чистом поле устанавливали аппаратуру, по достоинству оценили гостеприимство местных комаров и мошек - никто не остался не расцелованным, несмотря на всевозможные мази и спреи.
Местные жители - люди бывалые, и к концерту на свежем воздухе готовились по старинке. То тут, то там можно было увидеть, как сельчане обламывают упругий ивняк, чтобы надежным, как все традиционное, веником, разгонять над головой прилипчивые на жаре тучи кровососов.


На праздник пришли, как и водится, всей деревней. Правда, живет сегодня тут не больше двадцати человек. Средний возраст населения - лет шестьдесят, и то за счет приехавших погостить из города внуков. К примеру, одному из долгожителей, Алексею ПОПОВУ, давно за восемьдесят, но он шагает бодро, чувствует себя прекрасно, и на жизнь не жалуется. Бок о бок с супругой они прожили шестьдесят лет, и помимо детей, вырастили внуков, а теперь в семье ПОПОВЫХ - четырнадцать правнуков!
На старинной земле Припечорья традиция большой  крепкой семьи, где муж - действительно глава семейства, а жена - верная хранительница очага - сохранялась испокон веков. Вот и в Устье, среди немногочисленных зрителей, было сразу четыре семейных пары, которые прожили вместе несколько десятков лет. Артисты чествовали семьи, которые показывают молодежи достойный пример для подражания, и вручали им небольшие подарки, нужные в хозяйстве вещи.
Концерт открыли вокалисты ансамбля СОЛО - вейко. Звучали зажигательные песни, а радость зрителей, которые весело хлопали в такт, не могли остудить даже капли вдруг брызнувшего дождя. Пока одна часть артистической команды радовала публику, другая с огромной скоростью натягивали на всю аппаратуру полиэтиленовые тенты. В том, как быстро и ловко это было сделано, чувствовалась немалая сноровка. И то сказать, тельвисочной концертной бригаде не в новинку выступать в самых непростых условиях.
Автор-исполнитель Инга АРТЕЕВА в этот раз выступала без привычной гитары, представив на суд местных жителей несколько эстрадных песен из альбома "АРТ - terrapiya", выход которого планируется уже этой осенью.


Настоящими звездами праздника были широко известные ложкари - молодежный ансамбль "Ладушки". Каждое выступление ребят походило на маленький спектакль, и включало не только игру на ложках, но и танцевальные моменты. Так, в миниатюре "Данила-мастер" один из солистов вышел перед коллективом, прошелся вприсядку, потом сделал сальто и завершил все стойкой на руках!
После этого зрители не могли усидеть на месте. Под веселые песни в исполнении Ларисы ТОРОПОВОЙ, Людмилы ПАНЬКОВОЙ, и конечно, Галины ДУРКИНОЙ, присутствующие завели веселый хоровод. А чтобы танцы на устьянском берегу были не только задорными, но и красивыми, тельвисочная молодежь провела для хозяев мастер-класс по кадрили.
И, как положено, завершился праздник, общим чаепитием. Люди общались друг с другом, вспоминали прожитые годы, общих знакомых и пели песни. Теперь уже все вместе, не делясь на гостей и хозяев, артистов и зрителей, а как бывает на теплой встрече добрых друзей. Да так оно, собственно, и было!

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета