Почетный председатель, общественник, писатель

22 Июня 2016

В начале рабочей недели в Окружном Совете ветеранов войны и труда чествовали именинника: Тихону Ивановичу СЯДЕЙСКОМУ, почетному председателю этой организации, исполнилось 86 лет.

В начале рабочей недели в Окружном Совете ветеранов войны и труда чествовали именинника: Тихону Ивановичу СЯДЕЙСКОМУ, почетному председателю этой организации, исполнилось 86 лет.
К руководству Советом ветеранов Тихон Иванович приступил в далеком 1987 году, сразу после выхода на заслуженный отдых. Более четверти века он возглавлял организацию, стоящую на страже прав и интересов ветеранов.  Только три года назад, когда ему было уже 83 года, он передал пост Вячеславу Кузьмичу КОРЕПАНОВУ, навсегда оставшись почетным председателем.


С 2005 года Тихон СЯДЕЙСКИЙ начал проявлять себя на писательском поприще. Огромный жизненный опыт, память тундрового детства, общение с самыми разными людьми, многие из которых сыграли важную роль в истории округа, воспоминания о них, дали темы для очерков, которые в итоге объединились в книгу "Советское на устаревает", а в 2013 году вышла новая книга под говорящим названием "Живу и помню". Тихон Иванович поделился с пришедшими поздравить его представителями окружных властей, органов местного самоуправления и общественниками дальнейшими творческими планами:
- У меня уже написана третья книга, но сейчас, я думаю, трудно будет её издать. Хотя я буду стараться. Люди должны знать, как мы жили, как развивали производство. Потому что и тогда, и сейчас - производство всегда будет являться основой экономики. А в задумках уже следующая книга, о людях руководящего состава нашей эпохи. Это были достойнейшие люди, о них должны знать и помнить! И если удастся еще сколько-то пожить, я эту книгу допишу!
В поздравлениях не раз отмечали жизнелюбие и оптимизм именинника. Важность преемственности накопленного опыта отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:
- Нам необходимо учиться у Вас, ведь в самые сложные, переломные времена истории нашей Родины Вы не отступали перед трудностями и продолжали упорно добиваться общей цели, внося большой вклад в развитие Заполярья во имя процветания ненецкого народа. Ваши опыт и умение находить мудрые решения в самых непростых ситуациях всегда характеризовали Вас как прекрасного руководителя. Несмотря на Ваш высокий возраст, и сегодня вокруг Вас, как человека, заслуживающего уважения и доверия людей, продолжают объединяться неравнодушные граждане, заинтересованные в укреплении и развитии нашей страны.
Кроме общественного признания, что само по себе уже немаловажно, трудовой путь почетного гражданина города Нарьян-Мара Тихона СЯДЕЙСКОГО отмечен множеством наград, среди которых ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета" и многими медалями, в том числе "За особые заслуги перед Ненецким автономным округом".

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета