В подготовке к юбилею

28 Октября 2015

Искательская школа готовится к празднованию сорокалетнего юбилея. Открывшись в 1975 году как восьмилетка, где обучались всего 173 человека, уже к 1995 году школа стала крупнейшей в округе.

   В сентябре 1975 года начальник НГРЭ №5 Михаил Семенович АРДАЛИН принял решение: для того, чтобы вновь образованный поселок геологов развивался, необходимо открыть школу. Так в поселке Искателей появилось одноэтажное здание, способное вместить в себя двести учеников.
  Тем временем стране нужны были все более квалифицированные кадры, и большинство семей были настроены на десятилетнее обучение для своих детей. Так в 1979 году школа стала средней, а в 1980 – учителя и товарищи по учебе провожали первых выпускников.
  Новые времена диктовали все новые требования и с 1989 года ребята стали получать вместе с аттестатом и рабочую профессию: автослесарь, повар, мастер ручного вязания, оператор ЭВМ.
  С вводом в действие в 1990 г. нового трёхэтажного корпуса школы, обучение ведётся в одну смену. Во второй половине дня работают кружки, секции, проводятся внеклассные мероприятия. Первым директором школы был известный в округе педагог Борис Григорьевич ЧИПСАНОВ. Кроме него руководили школой в своё время такие замечательные педагоги: Алла Семёновна ВОЛКОВА, Александр Юрьевич КОЛОВАНГИН, Раиса Ивановна ЧАЛЕНКО. Все директора внесли огромную лепту в развитие и совершенствование школы.
   В 2010 году директором школы стала Дина Савватьевна СТРЕЛЬЦОВА, руководитель высшей категории, награждена грамотой Министерства образования и науки РФ.
   В честь тридцатипятилетнего юбилея искательской школы был открыт школьный музей, которым руководит библиотекарь Любовь Петровна ОВЧИННИКОВА. 
   В настоящее время в школе обучается 650 учащихся, работает 56 педагогов. Это энергичные, работоспособные творческие люди, умеющие решать ответственные задачи в воспитании подрастающего поколения. Среди них немало тех, кто начал свою педагогическую деятельность в стенах школы сорок лет назад, да так и здесь и остался. Интересно, что в числе сегодняшних педагогов много бывших учеников искательской школы.
  В честь юбилея в стенах школы пройдут мероприятия, среди которых выставки, фестиваль презентаций из фото прошлых лет и многое другое. К подготовке праздника активно привлекаются ветераны школы, родители учеников, выпускники. Торжественный вечер, назначенный на 27 ноября, пройдет в Доме культуры города Нарьян-Мара (бывший КДЦ «Арктика»).


                      Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета