Полномочия остались в районе

22 Октября 2015

Переходный период по передаче Заполярным районом на уровень субъекта ряда полномочий продлили до 31 декабря 2016 года.

Переходный период по передаче Заполярным районом на уровень субъекта ряда полномочий продлили до 31 декабря 2016 года.

Соответствующие поправки в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти НАО» от 19 сентября 2014 года одобрен администрацией НАО и окружными парламентариями. С 1 января 2016 года округ будет исполнять полномочия по проектированию и строительству автомобильных дорог местного значения. Также со следующего года в округ переходят полномочия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействию развитию малого и среднего предпринимательства. Указанные поправки внесены по предложению Администрации Заполярного района в целях централизации на уровне округа всех мер по поддержке предпринимательства и сельскохозяйственного производства.

По 31 декабря 2016 года продлевается переходный период в отношении ряда полномочий органов местного самоуправления муниципального района. В их числе: организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений, в границах поселения – электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения (за исключением организации вывоза стоков из септиков и выгребных ям), снабжения населения топливом.

Первоначальный вариант закона предполагал, что уже с 2015 года все эти полномочия перейдут с уровня муниципального района на окружной уровень. Вместе с тем, с окружного уровня на муниципальный вернутся полномочия по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений. На органы МСУ будут также возложены обязанности по передаче органам государственной власти НАО надлежащим образом заверенных документов, необходимых для осуществления полномочий по продлению выданных до 1 января 2015 года разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. Все эти изменения вступают в силу с 1 января 2016 года.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета