Староста – как глас народа

19 Октября 2015

Тема взаимодействия органов власти с населением при помощи общественного института старост обсуждалась на заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления в Собрании депутатов НАО.

Тема взаимодействия органов власти с населением при помощи общественного института старост обсуждалась на заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления в Собрании депутатов НАО.

   Окружные депутаты обсудили поправки в закон округа «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории НАО». Законопроект устанавливает новую форму участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Согласно документу, участие населения в местном самоуправлении осуществляется в форме избрания старосты. Они могут быть избраны на территории одного или сразу нескольких населенных пунктов.

- Проект  прошел этап общественного обсуждения с активным участием глав муниципальных образований, состоялось заседание нескольких рабочих групп по этому вопросу с участием  руководителя Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО» и представителей Заполярного района, свои предложения направили городские старосты, - рассказал присутствующим председатель комиссии Виктор КМИТЬ.

- Инициатива, безусловно, важная и нужная, – прокомментировал глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ.– Чем больше будет у народа возможности донести до властей свое видение решения самых разных вопросов, тем, я считаю, лучше. В моем представлении староста – это такой своеобразный «глас народа», беспристрастный и непредвзятый.  Руководство Заполярного района всегда с особым вниманием относится к пожеланиям и инициативам населения. Это будет еще один механизм взаимодействия муниципальных образований и органов власти, с помощью которого мы все вместе будем добиваться своей главное цели – чтобы жизнь людей в нашем регионе была стабильной, благополучной. Чтобы они уверенно работали, растили детей, которые, отучившись, не будут «искать себя» по городам и весям, а вернутся в свои родные поселения.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета