Оксинской «молочки» хватит всем!

13 Октября 2015

Мини-завод по переработке молока открыла в Оксино Ненецкая агропромышленная компания(АПК). Примечательно, что открытие практически совпало с празднованием Дня сельского хозяйства. Это уже второй объект сельскохозяйственной инфраструктуры, открытый в округе. На торжественное открытие в село приехали представители власти округа, Заполярного района и другие заинтересованные лица.

   Мини-завод по переработке молока открыла в Оксино Ненецкая агропромышленная компания(АПК). Примечательно, что открытие практически совпало с празднованием Дня сельского хозяйства.  Это уже второй объект сельскохозяйственной инфраструктуры, открытый в округе. На торжественное открытие в село приехали представители власти округа, Заполярного района и другие заинтересованные лица.

   Молочная продукция от оксинских буренок уже давно прекрасно зарекомендовала себя в окружном центре и близлежащих поселениях. Люди специально едут в те торговые точки, где есть полюбившаяся сметана, творог, сливки, масло. К сожалению, не всегда удается все это приобрести – на всех не хватает. Скоро ситуация изменится, поскольку в АПК серьезно настроены увеличивать как поголовье коров, так и выработку сырья, заявил на открытии руководитель предприятия Анатолий ЧУДОЧИН:

 - Первоначально планировалось вложить в этот цех семь миллионов рублей. Но мы пошли другим путем, реставрировали помещение, которое уже было, сделали пристройку, сэкономили в пределах двух с половиной миллионов, смогли в Оксино поставить молокопровод. Все это делается для того, что к концу следующего года здесь было увеличено поголовье коров в два раза. То есть до восьмидесяти коров минимум здесь будет стоять! Двадцать молодых буренок начал уже выращивать колхоз, и двадцать - мы планируем привезти из города. Купили в этом году на сенокосную кампанию новый трактор МТЗ-82. На будущий год планируем сделать капитальный ремонт второй половины коровника, здесь будет стоять молодняк, и всего содержаться около двухсот голов крупного рогатого скота.

  О важности агропромышленной сферы для экономики округа, непростом труде работников сельского хозяйства говорили губернатор Игорь КОШИН, председатель окружного собрания Анатолий МЯНДИН. Социальную составляющую развития всего агропромышленного комплекса отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:

- Во-первых, хочу поздравить с праздником всех, кто имеет отношение к сельскохозяйственному производству! Желаю, в первую очередь жителям села Оксино, чтобы это предприятие стало градообразующим. То есть, главная цель - не просто производство, а сохранение старых и создание новых рабочих мест, а в перспективе – развитие деревни, села. И тогда все средства, все усилия, вложенные в это производство будут потрачены не зря. Будет у людей здесь работа, значит, будут оставаться здесь и приезжать сюда молодые семьи, будут появляться дети, которые пойдут здесь в детский сад, школу, спортзал, который мы, надеюсь, откроем в самом ближайшем будущем. Таков должен быть комплексный подход к развитию любого производства, когда мы понимаем, для кого все это делаем.

  Сегодня Оксино – одно из тех немногих сел, где сохранилось молочное производство. И все это – благодаря неустанному труду тех людей, кто уже находится на заслуженном отдыхе, но все равно живо интересуется состоянием дел, остро переживает за судьбу родной фермы. В истории ее создания есть память о целых династиях доярок, пастухов, скотников, животноводов. В наши дни на ферме трудится двадцать семь человек, отметил глава муниципального образования Сергей ЗАДОРИН:

- Для меня, как для главы муниципального образования, очень важно, что двадцать семь человек имеют работу. Кроме того, у меня есть сведения, что из Нарьян-Мара семья приехала, чтобы тут работать и жить. Двадцать семь малышей в этом году ходит в наш детский сад, и восемь человек –  такого давно уже не было! – стоит в очереди на место в садике. В школе в прошлом году было сорок шесть человек, а в этом уже – пятьдесят пять. Очень значимо то, что сохранилось животноводство. Увеличение же численности поголовья позволит нам создать новые рабочие места, то есть все идет на развитие нашего любимого района и округа.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета