«Мы должны быть вечно им благодарны»

20 Ноября 2019

Глава и депутаты Заполярного района приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов.

   Глава и депутаты Заполярного района приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов.

   Жители Ненецкого автономного округа, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественники, военнослужащие, члены объединений и школьники собрались у мемориала воинам-оленеводам, чтобы отдать долг памяти.

   Собравшиеся держали в руках цветы и портреты родственников, участников Великой Отечественной войны. Люди с фотографий и присутствовавшие на митинге жители Ненецкого округа, казалось, стояли рядом, объединенные общей памятью и горем.

   Ненецкий бубен отсчитал минуту молчания, после чего участники митинга возложили к подножию мемориала цветы и зажгли свечи.

   - Я искренне горжусь тем, что наш такой далекий и малочисленный округ, смог внести свой вклад в Великую победу. Все силы были брошены для помощи фронту, и наши земляки вписали свои имена в славную летопись победного марша, - отметил депутат Совета Заполярного района Кирилл Фролов. - Многие цифры впечатляют – в 1941 году на фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков, охотников из Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр вместе со своими оленями. Они принимали участие в обороне советского Заполярья в составе оленно-транспортных батальонов 31-й отдельной лыжной бригады. Задачей бойцов-оленеводов было доставлять на передовую грузы, в том числе продовольствие, оружие и снаряды, они также вытаскивали сбитые самолеты. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых солдат. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Замечательно, что годы не стирают из памяти людей  этот подвиг, мы должны быть вечно им благодарны.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета