2012

о деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов в Заполярном районе в 2012 году

ИНФОРМАЦИЯ
о деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов в Заполярном районе в 2012 году

   Комиссия по урегулированию конфликта интересов в Заполярном районе (далее – Комиссия) создана распоряжением Администрации Заполярного района от 20.04.2010 № 148р, на основании Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
   В своей работе Комиссия руководствуется Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 №821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", а также Порядком деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов, утвержденным решением Совета Заполярного района от 22 мая 2009 г. № 436-р.
   В компетенцию Комиссии входит также рассмотрение случаев нарушения Кодекса этики и служебного поведения муниципальными служащими Администрации Заполярного района, утвержденного постановлением Администрации Заполярного района от 06.07.2011 № 893п.
   В связи с отсутствием информации о фактах коррупции, проявлениях коррупционной направленности в деятельности выборных должностных лиц, муниципальных служащих органов МСУ и работников учреждений Заполярного района, фактах возникновения у них конфликта интересов, заседания Комиссии за истекший период носили обучающий и организационный характер. На заседаниях изучались изменения федерального и окружного законодательства, направленные на профилактику и противодействие коррупции, рассматривались предложения в План мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в муниципальном образовании «Муниципальный район «Заполярный район».
   Всего в 2012 году было проведено 3 заседания Комиссии, на которых были рассмотрены следующие вопросы:
- изучение изменения законодательства регулирующего отношения в области противодействия коррупции;
- рассмотрение предложений о внесении изменений и дополнений в План мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в муниципальном образовании «Муниципальный район «Заполярный район»;
- предложения о внесении изменений в состав Комиссии;
- информация о состоянии работы по противодействию коррупции и совершенствованию деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;
- об организации проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Заполярного района, и муниципальными служащими Заполярного района;
- о размещении информации о заседаниях и результатах работы Комиссии по урегулированию конфликтов интересов.
   Важно отметить, что фактов несоблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований к служебному поведению не установлено, по этим основаниям служащие из органов местного самоуправления Заполярного района не увольнялись.
   В целях проверки деловых и моральных качеств муниципальных служащих, обеспечения их соответствия замещаемым должностям и, при необходимости, проведения их ротации, в Администрации Заполярного района проводятся плановые аттестаций. В декабре 2012 года была проведена очередная аттестация муниципальных служащих Заполярного района. Всего было аттестовано 42 служащих, из них 1 служащий был признан не соответствующим занимаемой должности.
   Проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, производится  в соответствии с решением Совета Заполярного района от 02.12.2010 № 109-р «Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению» при наличии, соответствующего основания. Основанием для проверки является оформленная в письменном виде  информация о предоставлении недостоверных или неполных сведений муниципальными служащими или гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы. Такая информация может быть предоставлена правоохранительными и налоговыми органами, постоянно действующими местными руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.
   Письменной информации в адрес органов местного самоуправления МО «Муниципальный район «Заполярный район» в 2012 году не поступало, поэтому оснований для проведения проверок не имелось.
   Помимо изложенного, 19.10.2012 Администрацией Заполярного района проведено совещание по вопросам противодействия коррупции и работы с резервом кадров. Данное совещание было проведено по итогам видеоконференции, состоявшейся  18.10.2012, с участием представителей ряда регионов Северо-Западного федерального округа по вопросам совершенствования деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также об озвученных мерах, принимаемых в сфере противодействия коррупции.
   В целях реализации норм федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297 «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесения изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», постановления Администрации НАО от 30.08.2012 № 238-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в НАО на 2013-2015г.г.» распоряжением Администрации Заполярного района утвержден План мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в МО «Муниципальный район «Заполярный район» на 2013 год.
Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета