К возрождению духовных традиций России

25 Февраля 2016

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления Заполярного района и Нарьянмарской и Мезенской епархии в целях социального благополучия поселений обсудили на днях глава района Алексей МИХЕЕВ и епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ.

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления Заполярного района и Нарьянмарской и Мезенской епархии в целях социального благополучия поселений обсудили на днях глава района Алексей МИХЕЕВ и епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ.

Одной из первых тем беседы стала возможность участия священнослужителей епархии в рабочих поездках органов местного самоуправления Заполярного района. Во многих поселениях в предыдущие годы были построены часовни, но мало где у прихожан есть возможность совершить определенные требы, не выезжая в город, поскольку проводить их может только рукоположенный священник. Кроме того, бывает необходимость содействия в доставке различных грузов: икон, подсвечников, облачения.

В свою очередь, епископ Иаков пригласил Алексея МИХЕЕВА принять участие в традиционной паломнической поездке в Пустозерск, которая запланирована на начало марта.

На встречу был приглашен и глава поселка Искателей Григорий КОВАЛЕНКО. Как известно, на территории поселения идет строительство храма, с продолжением которого возникли трудности, вызванные финансовыми затруднениями. В поисках выхода из сложившейся ситуации Григорий Борисович обратился с письмом к главе района, рассказал владыке Алексей Леонидович:

- К сожалению, сегодня и у района нет возможности финансово поучаствовать в возведении храма. Однако понимая всю важность для людей такого социально-культурного объекта, как церковь, мы готовы помогать в организационном плане. На сегодняшний день мы подготовили и направили обращения нашим недропользователям с просьбой поддержать этот проект.

Строительство храма должно быть народным – такой мыслью поделился епископ Иаков. Он указал на примеры из истории России, когда потрясающие величественные строения были возведены на средства, собранные по грошу всем миром, как собор в Кронштадте. Помимо этого, владыка поделился своими наблюдениями, отметив, что духовное состояние людей меняется год года, нарастает потребность в вере.

Помимо строительства новых церквей и часовень, необходимо вести работу по восстановлению старых зданий, ранее принадлежавших православным приходам, уверен Алексей МИХЕЕВ. Одно из таких зданий находится в Тельвиске. Иаков поддержал готовность главы проработать этот вопрос, тем более, что и сам над этим уже задумывался:

- Не так много средств и надо: я смотрел, печка там стоит, котелок надо поставить, куполок можно возвести небольшой. Алтарная часть там есть, на возвышении… Место замечательное, в середине села, дом не разрушен, надо наполнять его жизнью, ставить иконостас и начинать служить…

В ходе беседы был достигнут еще ряд договоренностей, среди которых информационная поддержка епархии силами районных СМИ, активное участие в разработке окружного закона о миссионерской деятельности и другие вопросы взаимодействия. В ближайшее время глава Заполярного района нанесет ответный визит в епархию по приглашению епископа Иакова.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

 

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета