Выплаты инвалидам

22 Декабря 2015

С 1 марта 2015 года были увеличены выплаты инвалидам, проживающим в округе, сообщили в правлении Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов (НОО ВОИ). Однако до сих пор не все получают выплаты в полном объеме.

С 1 марта 2015 года были увеличены выплаты инвалидам, проживающим в округе, сообщили в правлении Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов (НОО ВОИ). Однако до сих пор не все получают выплаты в полном объеме.

- Сегодня льготы для социально незащищенных категорий граждан носят заявительный характер, - пояснила член правления НОО ВОИ Марина ГОВША, - и человек зачастую не знает, на что имеет право. Прекрасно, что в поселениях Заполярного района работают пункты МФЦ, но бывает, что и у самих специалистов нет информации о нормативно-правовых актах, обеспечивающих льготу.

С 1 марта выплаты инвалидам в НАО были увеличены до 3100 рублей. Но это - при условии, что человек с ограниченными возможностями здоровья прожил на территории региона не менее 20 лет. Подтвердить свое проживание можно по паспорту, трудовой книжке (если человек отработал более 20 лет в регионе) или через Отдел федеральной миграционной службы.

- Хотелось бы обратить особое внимание на то, что первая индексация, которая была в прошлом году, по другим категориям граждан, не совсем была понятна людям: они думали, что если не пройдут перерегистрацию и не подпадут под те требования, которые установлены, то потеряют выплату. Это совершено не так. Выплата в 2604 рубля, если человек не подпадает под те условия, по которым полагается 3100 рублей, будет выплачиваться в прежнем объеме, — пояснял советник губернатора Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Сергей Свиридов.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета